ENG

Жителям Коми стоит погасить долги по налогам до начала очередной рассылки налоговых уведомлений

Дата публикации: 18.06.2018 16:03

В Коми продолжается работа по подготовке к формированию уведомлений и квитанций на уплату имущественных налогов за 2017 год, поэтому у жителей региона еще осталось время проверить долги по налогам за предыдущие годы и погасить их. Учитывая, что пени начисляются за каждый день просрочки платежа, то чем раньше задолженность будет погашена, тем меньше будет сумма пени к уплате.

Для проверки задолженности не обязательно посещать инспекцию. Узнать и погасить задолженность можно в Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц на сайте налоговой службы или с помощью портала Госуслуг. Оба ресурса удобны тем, что предоставляют пользователям возможность оплатить задолженность онлайн. В случае обращения гражданина в налоговую инспекцию для оплаты задолженности придется посетить еще и банк – налоговая служба прием платежей не осуществляет.

Следует учитывать, что на Портале Госуслуг отражается исключительно сумма задолженности, то есть не уплаченный в установленный срок налог. Полная картина начислений, история оплаты и сведения по объектам имущества доступна только в Личном кабинете налогоплательщика. Сервис во многом облегчает взаимодействие с налоговыми органами: предоставляет возможность быть в курсе своих операций по налогам, получать справки, запрашивать и направлять документы, а также возвращать часть налога на доходы для физических лиц по расходам за обучение, лечение, приобретение недвижимости.

Для подключения к Личному кабинету налогоплательщика следует обратиться в любую налоговую инспекцию или МФЦ с паспортом. Благодаря интеграции Личного кабинета и Портала госуслуг владельцы подтвержденных реквизитов доступа к порталу Госуслуг могут использовать их для входа в свой Личный кабинет на сайте ФНС России. 

Подробную информацию можно получить по телефону Контакт-центра ФНС России: 8-800-222-222-2. Звонок бесплатный.