ENG

В Коми увеличилось число должников, находящихся в процедурах банкротства

Дата публикации: 27.07.2018 16:02

В Управлении Федеральной налоговой службы по Республике Коми состоялась расширенная коллегия под председательством руководителя Управления Альберта Новикова, посвященная итогам работы налоговых органов республики за первое полугодие 2018 года. Одним из основных вопросов, обсужденных на коллегии, стало состояние дел по обеспечению процедур банкротства в республике.

По состоянию на 1 июля текущего года в процедурах банкротства находится 474 должника - организаций и граждан, включая индивидуальных предпринимателей. Это по сравнению с аналогичным периодом прошлого года больше почти на 20 процентов. Рост должников, находящихся в процедурах банкротства, произошел, в основном, за счет физических лиц. Общая сумма задолженности, администрируемая ФНС России, должников-банкротов составила 6,3 млрд рублей. Почти половина в общей сумме задолженности предприятий, находящихся в процедурах банкротства, приходится на организации добычи полезных ископаемых и ЖКХ.

В течение полугодия 2018 года налоговыми органами Коми принято 13 решений о направлении  заявления о признании должников банкротами на сумму задолженности 107 млн рублей. По заявлениям уполномоченного органа возбуждено 8 дел о несостоятельности (банкротстве). По материалам, направленным в органы прокуратуры и правоохранительные органы, возбуждено 4 уголовных дела и 2 находятся на рассмотрении.

Эффективность погашения задолженности по состоянию на 1 июля составила 81 процент. Повышению эффективности банкротства способствуют поправки в Закон о банкротстве,   направленные на совершенствование привлечения к субсидиарной ответственности контролирующих должника лиц - бенефициаров, а не номинальных директоров. За полгода к субсидиарной ответственности привлечено 8 руководителей и учредителей на сумму 312 млн рублей.

Уполномоченным органом в делах о банкротстве проведена большая работа по недопущению включения в реестр требований кредиторов мажоритарных кредиторов с искусственно образованной задолженностью. В результате анализа материалов, полученных в рамках выездной налоговой проверки, а также всестороннего анализа финансово-хозяйственной деятельности, были сделаны выводы о наличии признаков притворности сделки. Арбитражный суд счел представленные доказательства достаточными для отказа в удовлетворении заявления кредитора о включении в реестр требований на сумму 244 млн рублей.

Таким образом, приоритетными задачами в деятельности по обеспечению процедур банкротства остаются проведение полного комплекса мероприятий, направленных на погашение задолженности на всех стадиях банкротства; пресечение злоупотреблений по необоснованной организации процедур банкротства с целью уклонения от уплаты налогов; обеспечение поступлений в результате погашения задолженности за счет реализации механизмов, связанных с привлечением к ответственности контролирующих должника лиц, в том числе реальных бенефициаров.