ENG

Налоговая служба напомнила, как получить вычет за покупку-онлайн касс

Дата публикации: 02.08.2018 16:28

Индивидуальные предприниматели могут уменьшить сумму ЕНВД на расходы по приобретению контрольно-кассовой техники, включенной в реестр ККТ, используемой для расчетов в ходе предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом. Уменьшить налог можно при условии, что кассовая техника будет зарегистрирована в налоговых органах с 1 февраля 2017 года до 1 июля 2019 года. Размер вычета фиксируется в пределах 18 тысяч рублей за каждую кассу.

Предприниматели из сфер торговли и общественного питания, имеющие работников, с которыми заключены трудовые договоры на дату регистрации ККТ, в отношении которой производится уменьшение налога, вправе уменьшить налог на расходы в случае, если кассовая техника была зарегистрирована с 1 февраля 2017 года до 1 июля 2018 года.

Для получения вычета сумму расходов на приобретение ККТ необходимо указать в налоговой декларации по ЕНВД. Представить декларацию на получение вычета необходимо в налоговый орган не позднее 20-го числа первого месяца следующего налогового периода.

Приказом ФНС от 26.06.2018 № ММВ-7-3/414@ была утверждена новая форма налоговой декларации по ЕНВД, которая в настоящее время Минюстом России не зарегистрирована. Поэтому для получения вычета и до вступления в силу Приказа, налоговая служба рекомендует использовать прилагаемую форму декларации, начиная со сдачи отчетности за 3 квартал 2018 года.

Уточненные налоговые декларации налогоплательщикам следует представлять по той форме, по которой были представлены первоначальные.