ENG

Налоговики и судебные приставы провели совместный рейд по наложению ареста на имущество должников

Дата публикации: 09.08.2018 13:23

На минувшей неделе сотрудники налоговых органов республики и судебные приставы-исполнители в ходе совместного рейда осуществили арест 3 транспортных средств, находившихся на специализированной стоянке. Автомобили принадлежали должникам из Сыктывкара, Усть-Вымского и Княжпогостского района, в отношении которых были возбуждены исполнительные производства. Стоимость каждой из машин по предварительной оценке варьируется от 15 до 35 тысяч рублей.

По отметкам сотрудников налоговых органов работа по выявлению должников по исполнительным производствам, в том числе работа по взысканию задолженности по налоговым платежам и страховым взносам в регионе ведется на должном уровне. С Управлением Федеральной службы судебных приставов и специализированной стоянкой по хранению задержанных транспортных средств достигнута договоренность об обмене информацией о поступающих на стоянку автомобилях с целью последующего ареста транспорта в счет погашения долга. Несмотря на это, общая сумма долга по транспортному налогу, накопленная жителями Коми, продолжает расти.

Всего по состоянию на 1 августа 2018 года совокупная задолженность по транспортному налогу физических лиц в регионе превысила 313 миллионов рублей. Из общего количества должников в Коми больше 18 тысяч человек имеют задолженность по транспортному налогу более 3000 рублей. Общий долг таких неплательщиков составляет порядка 280 миллионов рублей.

Рейды по взысканию налоговой задолженности направлены на побуждение налогоплательщиков к оплате налогов и поступлению средств бюджетную систему.