ENG

Предпринимателям и юрлицам напомнили про отчетность

Дата публикации: 14.02.2020 08:50

Предпринимателям и организациям, использующим упрощенную систему налогообложения, необходимо подать декларацию по используемой системе за 2019 год. Организациям следует отчитаться в налоговую инспекцию до 31 марта этого года, предпринимателям до 30 апреля 2020 года. Если предприниматель на упрощенной системе находился на налоговых каникулах, то декларацию ему все равно необходимо представить.

Сдавать налоговую декларацию по упрощенной системе налогообложения требуется один раз в год. Если в установленные сроки декларация представлена не будет, то за просрочку и непредставление деклараций будут применены санкции.

Кроме того, на основании представленных в налоговую деклараций и сведений о среднесписочной численности работников, формируется реестр субъектов малого и среднего предпринимательства. Так как данные в реестре хранятся в открытом доступе, просмотреть информацию о видах деятельности предприятия, производимой продукции, полученных лицензиях и прочие сведения может любой пользователь интернета. Поэтому включение в реестр считается одним из индикаторов легальности бизнеса. Если предприниматели и организации не представят отчетность до 01 июля текущего года, то из реестра они будут исключены.

Налоговики рекомендуют не затягивать с представлением декларации по упрощенной системе налогообложения и сведений о среднесписочной численности работников, если такие еще не были представлены (срок истек 20.01.2020), так как внесенные в реестр экономические субъекты вправе рассчитывать на поддержку, оказываемую в соответствии с государственными и муниципальными программами, направленными на развитие малого и среднего предпринимательства.

Напоминаем, сведения в реестр вносятся ежегодно  10 августа на основании данных, которыми располагает налоговая служба по состоянию на 1 июля.

Телефон для справок: 8-800-222-2222. Звонок бесплатный.