ENG

За 2019 год число граждан-банкротов увеличилось

Дата публикации: 20.02.2020 12:54

Количество организаций и граждан и предпринимателей, находящихся в процедурах банкротства, с начала года увеличилось на 24,4%, и составило 718 должников. Совокупная задолженность перед бюджетом всех должников превысила 5,5 млрд рублей.

Рост должников-банкротов в основном связан с увеличением числа граждан – банкротов: за 2019 год их количество увеличилось с 269 до 441.

Как в рамках проведения процедур банкротства, так и в преддверии банкротства, налоговая служба проводит различные мероприятия, направленные на погашение задолженности перед бюджетом и на недопущение организации процедур банкротства с целью уклонения от налогов.

За минувший год направлено 16 жалоб и обращений о нарушении арбитражными управляющими законодательства о банкротстве, в том числе о взыскании убытков на сумму более 2 млн рублей. В арбитражный суд направлены исковые заявления о привлечении контролирующих лиц к субсидиарной ответственности по обязательствам должников в размере более 13 млн рублей. В правоохранительные органы направлены материалы для решения вопроса о привлечении должностных лиц к уголовной ответственности в связи с фактами преднамеренного банкротства. По результатам этих мероприятий в бюджет поступило более 15 млн рублей.

В отношении налогоплательщиков, не исполнивших обязанность по уплате налогов и страховых взносов, налоговым органом проводится работа по инициированию процедур банкротства. За 2019 год в арбитражный суд направлено 237 заявлений о признании должников банкротами. После принятия уполномоченным органом решения о подаче заявления в суд в бюджет Российской Федерацией поступило более 1,5 млрд рублей.

Налоговым органом за 2019 год привлечено к административной ответственности 214 лиц, не исполнивших обязанность обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании должника банкротом. Кроме того, 7 руководителей организаций дисквалифицированы сроком на 6 месяцев за повторное административное правонарушение, предусмотренное частью 5 статьи 14.13 КоАП РФ.

На сегодняшний день в качестве основных приоритетных направлений в деятельности по обеспечению процедур банкротства являются заключение примирительных процедур, как в процедурах банкротства, так и на стадии рассмотрения заявления проведение мероприятий, направленных на погашение задолженности на всех стадиях банкротства.