Студентов познакомили с работой сотрудников налоговых органов

Дата публикации: 08.12.2014 11:28 (архив)

5 декабря в гости к налоговикам пришли студенты 5 курса юридического факультета Коми республиканской Академии государственной службы и управления. Это будущие юристы, практически уже выпускники, обладающие знаниями юриспруденции.

Урок начался в зале обслуживания налогоплательщиков ИФНС России по г.Сыктывкару. Начальник  отдела работы с налогоплательщиками УФНС России по Республике Коми С.Л.Чуракина показала ребятам, с чего начинается работа сотрудников налоговых служб, где ведется прием деклараций и регистрация налогоплательщиков.

В актовом зале, где продолжился урок, студенты внимательно и с пониманием слушали о том, как проводятся мероприятия налогового контроля. Налоговый контроль - это одна из составляющих налоговой системы Российской Федерации, форма деятельности налоговых органов, заключающаяся в проведении мероприятий, направленных на выявление, предупреждение, пресечение налоговых правонарушений и привлечение к ответственности. Только благодаря налоговому контролю налоговая система обеспечивает выполнение главной государственной цели, а именно: обеспечение доходной части государственного бюджета, которая создается в основном за счет налогов.

Заместитель начальника контрольного отдела Управления А.А. Семенчин ознакомил будущих юристов с Концепцией системы планирования выездных налоговых проверок,  которая создана в целях формирования  единой системы планирования выездных налоговых проверок, повышения налоговой дисциплины и грамотности налогоплательщиков.

О работе юристов в налоговых органах студентам, участвующим в семинаре, рассказала заместитель  начальника правового отдела А.В.Кондрашова. Без юридической помощи не проходит ни одна налоговая проверка, сотрудники юридических служб защищают интересы налоговых органов в арбитражных судах и в судах общей юрисдикции, готовят документы для искового производства, согласовывают проекты законов и т.д. Работа юриста в налоговых органах – очень интересная и многогранная, дающая большой практический опыт в различных направлениях деятельности.

Также студентам рассказали о порядке досудебного урегулирования налоговых споров, который с 2014 года введен в обязательном порядке. Начальник отдела досудебного аудита ИФНС России по г.Сыктывкару Т.А.Балыгна поделилась результатами работы подразделений по досудебному урегулированию.

В конце урока ребята познакомились с сайтом ФНС России и его возможностями. «Мы погрузились в цифровой мир, который для налогоплательщиков является естественным, поэтому для удовлетворения потребностей налогоплательщиков налоговая служба стремится создавать удобные и полезные сервисы», – отметила Светлана Чуракина.

Ребята буквально засыпали налоговиков вопросами, касающихся и введения нового налога на имущество, и выявления схем минимизации налогов, и субсидиарной ответственности, и введения налоговых каникул.  Подобные уроки, где студенты встречаются непосредственно с сотрудниками налоговой службы, помогают ребятам определиться с выбором места работы, разобраться в тонкостях деятельности конкретных специальностей, получить ответы на интересующие вопросы. Доцент кафедры государственно-правовых дисциплин Коми республиканской Академии государственной службы и управления З.А.Коновалова поблагодарила сотрудников налоговой службы за интересный и познавательный урок и выразила надежду  на дальнейшее сотрудничество.