ENG

Зарегистрировать онлайн-кассу можно, не посещая налоговый орган

Дата публикации: 22.03.2017 17:46 (архив)

На прошедшей неделе в Печоре, Ижме и Усть-Цильме прошли информационные мероприятия на тему: «Контрольно-кассовая техника. Новый порядок применения с 2017 года». Более 100 представителей малого и среднего бизнеса стали участниками тематических семинаров и рабочих встреч, проведенных специалистами Межрайонной ИФНС России № 2 по Республике Коми.

Зарегистрировать новый кассовый аппарат можно, не приходя в офис налоговой службы, воспользовавшись сайтом ведомства. Онлайн-регистрация ККТ входит в функционал сервисов «Личный кабинет налогоплательщика индивидуального предпринимателя» и «Личный кабинет налогоплательщика юридического лица». Узнать о необходимости применения кассового аппарата отдельными категориями налогоплательщиков, а также ознакомиться с полезной информацией по данной теме можно в специальном разделе «Новый порядок применения контрольно-кассовой техники». Об этом рассказала заместитель начальника отдела учета и работы с налогоплательщиками Л.В. Горбунова.

Она порекомендовала не откладывать переход на новый порядок применения ККТ и уже в ближайшее время провести инвентаризацию контрольно-кассовой техники и заранее составить график замены кассовых аппаратов, так как с 1 июля 2017 года для большинства категорий налогоплательщиков новый порядок станет обязательным.

Исключения предусмотрены только в двух случаях. Первое описано в законе Республики Коми «О труднодоступных территориях», на которых можно работать по старым правилам. Второе исключение - для территорий с населением менее 10 тысяч жителей. Там предприниматели обязаны обзавестись новыми кассами, при этом они могут не заключать договор с операторами фискальных данных и передавать информацию о чеках раз в 13 месяцев. К ним относится вся территория Ижемского и Усть-Цилемского районов, а также Печорского, за исключением городского поселения Печора.

Перейти  «Новый порядок применения контрольно-кассовой техники»