ENG

Жителям Усинска напомнили об окончании срока уплаты имущественных налогов

Дата публикации: 14.12.2018 17:05

В Администрации муниципального образования городского округа «Усинск» состоялся общегородской бесплатный семинар с участием представителей Инспекции Федеральной налоговой службы по г. Усинску. В семинаре приняли участие порядка 60 индивидуальных предпринимателей и представителей организаций.

Гражданам-владельцам недвижимости, земельных участков и транспорта напомнили, что 3 декабря истек срок уплаты имущественных налогов. Сотрудники налогового органа рекомендовали в кратчайшие сроки погасить налоговую задолженность с помощью сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», для входа в который можно использовать пароли доступа, выданные в налоговой инспекции, либо подтвержденные учетные записи к порталу Госуслуг.

С начала следующего года ФНС России расширяет гражданам возможности для уплаты имущественных налогов. Их можно будет оплачивать авансом, то есть до поступления налоговых уведомлений. Единый платеж подлежит перечислению в бюджетную систему Российской Федерации по месту жительства гражданина (месту пребывания – при отсутствии у такого лица места жительства на территории Российской Федерации). При отсутствии места жительства и места пребывания на территории Российской Федерации – по месту нахождения одного из принадлежащих такому лицу объектов недвижимого имущества.

Зачисление денежных средств, перечисленных в счет уплаты единого платежа физического лица, будет осуществляться по установленному Минфином России коду дохода федерального бюджета. Поступившие средства будут зачтены налоговым органом в счет предстоящих платежей по имущественным налогам. В первую очередь зачисленные средства будут направляться на погашение недоимок и (или) задолженностей. О том, что сумма единого налогового платежа зачтена, налогоплательщика проинформируют. Также соответствующие данные отразятся в Личном кабинете налогоплательщика.

Участникам семинара – работодателям сообщили о введении новой формы № 2-НДФЛ, которая с 1 января 2019 года будет формироваться в двух вариантах: для предоставления в налоговый орган и для выдачи работникам.

Также на семинаре был представлен обзор основных нарушений, допускаемых при оформлении расчетных документов на уплату налогов и сборов, рассмотрены вопросы о новом порядке применения контрольно-кассовой техники, о легализации налоговой базы по налогу на доходы физических лиц и страховым взносам, о функциональных возможностях электронных сервисов ФНС России и другие актуальные вопросы.