ENG

Почему налоги жителей Коми уходят в Тульскую область

11 Республика Коми

Дата публикации: 27.01.2023

Издание: ИА "БНК"
Тема: ЕНС
Источник:  https://www.bnkomi.ru/data/news/154067/

Дело в едином налоговом счете, который введен с 1 января 2023 года.

В связи с многочисленными вопросами, поступающими от жителей региона в части уплаты с 2023 года налогов, сборов и страховых взносов на отдельный казначейский счет, открытый в управлении Федерального казначейства по Тульской области, УФНС России по Коми разъясняет следующее.

С 1 января 2023 года Федеральным законом от 14 июля 2022 года №263-ФЗ внесены изменения в положения Налогового кодекса, которые вводят институт Единого налогового счета. Теперь все налогоплательщики (юридические лица, индивидуальные предприниматели и физические лица) на всей территории Российской Федерации уплачивают налоги на отдельный казначейский счет, открытый в управлении Федерального казначейства по Тульской области.

Однако это не означает, что налоги не будут поступать в бюджеты субъектов и местные бюджеты по месту учета налогоплательщика или нахождения имущества. При перечислении налогов налогоплательщик указывает свой ИНН и денежные средства с единого налогового счета автоматически перераспределяются по налогам и бюджетам в соответствии с информацией, указанной налогоплательщиком в налоговых декларациях, расчетах, уведомлениях, говорится в пресс-релизе УФНС по Коми.

Вопросы налогообложения и расчетов с бюджетом, как и прежде, остаются в ведении налоговых органов по месту учета.

Подробная информация о едином налоговом счете размещена на промостранице на сайте ФНС России.

Интересующие вопросы жители региона могут уточнить по бесплатному телефону контакт-центра налоговой службы: 8-800-222-22-22.