ENG

В СГУ им. Питирима Сорокина прошла лекция-дискуссия «Финансовая грамотность для будущих руководителей»

11 Республика Коми

Дата публикации: 07.04.2023

Издание: СГУ им.Питирима Сорокина
Тема: финансовая грамотность
Источник:  https://www.syktsu.ru/news/125541/

3 апреля в рамках Федеральной инновационной площадки «Создание платформы подготовки управленческих кадров для севера и Арктики» (далее – федеральная инновационная площадка) и Всероссийской недели финансовой грамотности в СГУ им. Питирима Сорокина провели встречу для студентов с сотрудниками государственных органов власти.

В начале встречи руководитель Федеральной инновационной площадки, доктор экономических наук профессор Ариф Шихвердиев подчеркнул, что для будущих руководителей очень важно знание финансовых аспектов и методов современного менеджмента. Также профессор рассказал, что работа Федеральной инновационной площадки ведется по трем направлениям: со школьниками, студентами и даже с действующими предпринимателями и руководителями.

Первой выступила начальник отдела работы с налогоплательщиками Федеральной налоговой службы по Республике Коми Светлана Чуракина. Она рассказала студентам о цифровых возможностях уплаты налогов. Спикер описала функции личного кабинета налогоплательщика, благодаря которым сегодня каждый может увидеть, какие налоги ему нужно уплатить и как это сделать. Кроме того, существует еще и единый налоговый счет, упрощающий работу с налогами: вместо долгой бумажной волокиты можно просто перевести необходимую сумму, а налоговая служба сама все распределит.

Кроме того, спикер сообщила слушателям о налоговом вычете – способе вернуть часть потраченных денег. В некоторых случаях налоговая даже сама заполняет большую часть заявления и отправляет налогоплательщику практически готовую заявку.

Особенно полезной лекция стала для работающих студентов. Светлана Чуракина указала им на преимущества статуса самозанятого. Например, обладающий им человек отправляет в налоговую казну лишь 4-6 % своего дохода вместо привычных 13. Следующей слово взяла Наталья Синицкая, начальник отдела методологии бюджетного процесса Министерства финансов Республики Коми. Она рассказала о том, что такое бюджет, как он формируется и кто в этом участвует.

Кроме того, Наталья Синицкая выделила, что граждане могут и даже должны участвовать в бюджетном процессе: приходить на общественные слушания, контролировать и обсуждать вместе с чиновниками бюджетные проекты или хотя бы демонстрировать свою позицию в опросах по бюджетной тематике. Представитель Минфина указала и на важность уплаты налогов, так как они идут на строительство новых больниц, асфальтирование дорог и на обеспечение граждан социальными гарантиями.

В дискуссии приняли участие студенты, а также кандидат экономических наук и доцент Нина Оганезова.

В конце Ариф Шихвердиев поблагодарил всех и выразил надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество университета с Министерством финансов и Федеральной налоговой службой в подготовке будущих руководителей.