ENG

Студенты СГУ им. Питирима Сорокина узнали о тонкостях налогообложения

11 Республика Коми

Дата публикации: 03.05.2023

Издание: СГУ им.Питирима Сорокина
Тема: финансовая грамотность
Источник:  https://www.syktsu.ru/news/126025/

24 апреля в СГУ им. Питирима Сорокина в рамках Академии финансовой грамотности и молодежного предпринимательства для студентов прошла лекция-дискуссия с руководителем отдела по работе с налогоплательщиками Федеральной налоговой службы Светланой Чуракиной.

Встречи со специалистами Федеральной налоговой службы организуются в целях освоения предпринимательских компетенций и более глубокого изучения вопросов финансовой грамотности.

На открытии встречи выступил руководитель проекта «Финансовая грамотность и молодежное предпринимательство» профессор Ариф Шихвердиев. Он отметил, что в целях реализации стратегии повышения финансовой грамотности в университете изучается предмет «Экономическая культура». Состоит предмет из двух частей: «Основы экономики» и «Финансовая грамотность». Также профессор пригласил всех присутствующих вступить в аналитический клуб университета:

– В мае планируем начать работу аналитического клуба университета. Я уверен, что все студенты имеют огромный потенциал развития. И наш аналитический клуб поможет раскрыть его. На встречах клуба мы с участниками будем искать аналитический подход к проблемам развития экономики и общества, – отметил Ариф Шихвердиев.

В рамках лекции-дискуссии Светлана Чуракина рассказала студентам о цифровой трансформации систем Федеральной Налоговой Службы России. А сами студенты узнали о некоторых моментах работы республиканской налоговой службы. В том числе о новом порядке начисления – ЕНС (Единый налоговый счет), оформлении налога на профессиональный доход для самозанятых и налоговом вычете онлайн. Ознакомились со структурой и сервисами сайта ФНС, в том числе «Личным кабинетом налогоплательщика» и «Мерами поддержки бизнеса».

Спикер выразила надежду, что будущее налогового администрирования – за добровольным соблюдением налогового законодательства, что в дальнейшем позволит перейти на новый, более открытый формат взаимодействия государства и общества.

В конце встречи профессор Ариф Шихвердиев поблагодарил представителя Федеральной налоговой службы за поддержку в реализации проекта «Финансовая грамотность и молодежное предпринимательство» в университете.