ENG

Суммы налоговых вычетов по НДФЛ увеличены

11 Республика Коми

Дата публикации: 01.06.2023

Издание: ИА "Комиинформ"
Тема: Налоговые вычеты
Источник:  https://komiinform.ru/news/251139/

Новые размеры социальных налоговых вычетов по НДФЛ начнут применяться со следующего года, сообщили в УФНС по Коми.

Повышение вычета со 120 до 150 тысяч рублей распространяется на расходы по медицинским услугам, обучению, спорту, благотворительности, покупке медикаментов, оплате независимой оценки своей квалификации, а также на расходы по договорам пенсионного страхования. Максимальная сумма к возврату составит 19,5 тысяч рублей.

Этот лимит распространяется на услуги, полученные налогоплательщиком и его родственниками, за которых он заявляет вычет, за исключением расходов на обучение детей.

Размер вычета за обучение детей в данные пределы не входит. Максимальный размер расходов, с которых можно получить вычет на обучение ребенка, также увеличен с 50 до 110 тысяч рублей (на каждого ребенка). То есть родитель или опекун сможет получить за оплату обучения ребенка до 14, 3 тысяч рублей в год.

Получить вычеты в новых размерах можно будет по расходам 2024 года. До этого времени действуют старые лимиты социальных налоговых вычетов. Следовательно, новые пределы будут применяться при подаче в 2025 году декларации 3-НДФЛ за 2024 год, а также при получении вычетов у работодателя в течение 2024 года.