ENG

Дети учатся налоговой грамотности в Коми

11 Республика Коми

Дата публикации: 26.07.2023

Издание: ИА "Комиинформ"
Тема: финансовая грамотность
Источник:  https://komiinform.ru/news/253303

С 2022 года Федеральная налоговая служба реализует по всей стране Всероссийский просветительский проект "юНГа". Цель события – формирование основ налоговой культуры и грамотности у школьников. В 2023 году проект вышел на новый уровень: от отдельных уроков к охватам целых регионов и прошёл успешную апробацию во всех школах Псковской области и Республики Коми. А с нового учебного года "юНГа" состоится во всех средних учебных заведениях ещё 12 регионов Российской Федерации.

Проект "юНГа" – это интересные и необычные уроки по налоговой культуре и грамотности для школьников 5-6 классов, проводимые сотрудниками ФНС России. В Республике Коми только за апрель и май 2023 года состоялся 81 урок в 55 школах, который провели 26 налоговиков.

Как сообщили в УФНС по Республике Коми, по итогам апробации проекта "юНГа" в школах Республики Коми была получена обратная связь ото всех участников событий. Ученики оценили уроки на 4,64 балла из 5 возможных. Более 90% ребят поставили высший балл рассказчикам, почти 85% на "пятерку" оценили материалы самого урока. Учителя и администрация учебных заведений высказались однозначно "за" необходимость таких актуальных занятий со школьниками, а сотрудники ФНС России получили уникальный опыт передачи знаний и взгляд со стороны подрастающего поколения на налоговую систему. По результатам анализа обратной связи содержание урока за лето будет скорректировано и масштабировано на другие регионы РФ с осени 2023 года.

На уроках налоговой культуры и грамотности ребятам объясняют социальную функцию государства и рассказывают о необходимости налогов для нужд всех живущих в нём людей. Сотрудники налоговой службы говорят о том, что налоги, которые платят граждане и организации, являются основным источником доходов государства, подчеркивая важность работы сотрудников Федеральной налоговой службы и формирования доверия к ним.

"Правильное и планомерное формирование основ налоговой грамотности – одна из приоритетных задач не только Федеральной налоговой службы, но и общества в целом" - отметил руководитель Управления профессионального развития Сергей Токарев. То же самое подчеркнула и заместитель руководителя УФНС по Республике Коми Ольга Дмитриенко: "Мы осознаём всю важность знаний о налогах с ранних лет и прилагаем все усилия для дальнейшего развития этого актуального проекта в нашем регионе".