ENG

Декларационная кампания продлится до 3 мая 2018 года

11 Республика Коми

Дата публикации: 19.02.2018

Об особенностях декларирования доходов физических лиц в текущем году рассказала начальник отдела работы с налогоплательщиками УФНС России по Республике Коми Светлана Чуракина в эфире телепрограммы «События недели».

Она перечислила категории граждан, которые обязаны до 3 мая включительно представить декларацию о доходах по форме № 3-НДФЛ и не позднее 15 июля текущего года уплатить сумму налога. Это граждане, которые в 2017 году получили доход:

  • от продажи недвижимого имущества, находившегося в собственности менее 5 лет;
  • от продажи иного имущества (например, транспортных средств), находившегося в собственности менее 3 лет;
  • от сдачи квартир, комнат и иного имущества в аренду;
  • в виде выигрыша в лотереи и тотализаторы;
  • в виде получения имущества в дар от лиц, не являющихся близкими родственниками;
  • от оказания платных услуг в качестве репетитора, няни, домработницы, сиделки и др.

За нарушение срока подачи декларации установлены штрафные санкции. Размер штрафа составляет 5% от не уплаченной в установленный срок суммы налога за каждый месяц просрочки уплаты, но не больше 30% суммы налога и не меньше 1000 рублей. Даже если сумма налога по декларации равна нулю, при несвоевременной сдаче декларации будет начислен штраф в размере 1000 руб.

При декларировании необходимо использовать новую форму налоговой декларации по форме № 3-НДФЛ. Изменился также порядок заполнения и формат представления декларации в электронной форме. Изменения действуют с 2018 года для декларирования доходов, полученных в 2017 году. Так, в декларации появилось отдельное поле для заявления нового социального вычета - за оплату независимой оценки своей квалификации, введенной законодательно с 2017 года. Если гражданин оплатил независимую оценку своей квалификации, он может получить социальный вычет по НДФЛ.

Для упрощения процесса заполнения декларации С. Чуракина порекомендовала воспользоваться бесплатной программой в разделе «Программные средства» сайта налоговой службы, подчеркнув, что пользователи сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» могут заполнить декларацию в интерактивном режиме и направить ее в налоговую в электронном виде, подписав электронной подписью.

Как и прежде, представить декларацию необходимо в налоговую инспекцию по месту учета (месту жительства). Для этого можно воспользоваться любым удобным способом:

  • лично или через представителя с нотариально заверенной доверенностью;
  • по почте заказным письмом с описью вложения;
  • в электронном виде с помощью сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» на сайте ФНС России или через Портал госуслуг.
  • через МФЦ.

Если все-таки есть необходимость посетить налоговый орган, налогоплательщики могут сэкономить личное время, заранее спланировав визит в налоговую, и выбрать удобное время при регистрации в Интернет-сервисе «Онлайн запись на приём в инспекцию».

КАЧЕСТВО РОЛИКА


0 б

3 Мб

0 б