ENG

Контрольно-кассовая техника: отсрочка на установку и вычет за покупку

11 Республика Коми

Дата публикации: 28.03.2018

Издание: Журанал «.DOC»
Тема: Новый порядок применения ККТ
Источник:  https://www.consultantkomi.ru/.doc/

С прошлого года в России действуют поправки в Закон № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники». В 2018 году ожидается еще один этап кассовой реформы. Кто и когда должен поставить онлайн-кассу? Есть ли поблажки для районов Коми, в которых существуют проблемы с Интернетом? Можно ли компенсировать расходы на покупку контрольно-кассовой техники?

Еще в прошлом году в России был новый порядок применения ККТ. А с июля этого года все предприятия и ИП, применяющие кассовую технику, будут обязаны обеспечить передачу фискальных данных в режиме реального времени напрямую в налоговые органы, а также выдавать кассовые чеки или бланки строгой отчетности. Тем самым будет создана современная автоматизированная система полного учета выручки и контроля за применением ККТ, а также сократится объем "теневого" оборота наличных денежных средств. Эти изменения прежде всего призваны защитить права потребителей. Новый порядок применения ККТ позволит вовлечь их в гражданский контроль – то есть потребители смогут самостоятельно проверить легальность кассового чека через мобильное приложение. Оно же пригодится им, если возникнут вопросы или потребуется направить жалобу в ФНС России.

До середины лета есть отсрочка

Так, в обязательном порядке на онлайн-кассы владельцам ККТ необходимо было перейти с 1 июля 2017 года. При этом п. 7 ст. 7 Федерального закона № 290-ФЗ предоставляет отсрочку по переходу на онлайн-ККТ до 1 июля 2018 года следующим категориям налогоплательщиков:

- организации-плательщики единого налога на вмененный доход (ЕНВД) по розничной торговле и услугам общественного питания,

- индивидуальные предпринимателя, применяющие патентную систему налогообложения (ПСН) или ЕНВД по розничной торговле и услугам общественного питания, и при этом имеющие работников по трудовым договорам.

- организации и индивидуальные предприниматели, имеющие работников по трудовым договорам, оказывающие услуги общественного питания.

До 1 июля 2018 г. указанные субъекты могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения ККТ при условии выдачи документа (товарного чека, квитанции или другого документа), подтверждающего прием денежных средств от покупателя, а при оказании услуг – бланк строгой отчетности (БСО).

Для всех остальных субъектов, применяющих ПСН или ЕНВД, отсрочку применения ККТ продлили до 1 июля 2019 г. (Федеральный закон от 27.11.2017 № 337-ФЗ).

Когда ККТ не применяется или применяется с ограничениями?

При осуществлении деятельности в местностях, отдаленных от сетей связи, указанных в перечне, утверждённом Постановлением Правительства РК от 23.01.2017 № 27, можно не подключать торговую точку к сети Интернет и не заключать договор с оператором фискальных данных. То есть касса применяется, но данные передаются в налоговый орган при смене фискального накопителя.

ККТ можно не применять при осуществлении расчетов в отдаленных и труднодоступных местностях при условии выдачи по требованию покупателя документа, подтверждающего факт расчета с ним. На территории Республики Коми перечень этих местностей определен постановлением Правительства РК от 24.01.2017 № 31, за исключением реализации подакцизных товаров.

Предусмотрены случаи, когда ККТ применять не обязательно. Это касается определенных видов деятельности и оказания услуг, например, не нужно применять ККТ при продаже билетов для проезда в общественном транспорте, при ремонте обуви. Весь перечень работ и услуг, при которых можно не применять ККТ, оговорен в статье 2 Закона № 54-ФЗ.

За покупку ККТ – налоговый вычет

Для индивидуальных предпринимателей, которые применяют систему налогообложения в виде ЕНВД и ПСН, предусмотрены налоговые вычеты на сумму расходов по приобретению ККТ. Но размер вычетов не превышает 18 тысяч рублей на каждый экземпляр ККТ. А также сама ККТ должна быть зарегистрирована в налоговых органах с 1 февраля 2017 года. В указанные расходы по приобретению ККТ включаются в том числе затраты на модернизацию ККТ для соответствия ее требованиям Федерального закона № 54-ФЗ.

Возможность получения такого налогового вычета позволяет снизить финансовую нагрузку на предпринимателей, возросшую в связи с необходимостью приобретения указанной ККТ и обязательностью ее применения при осуществлении расчета с покупателем (клиентом).

Правила получения налогового вычета прописаны в Федеральном законе от 27.11.2017 № 349-ФЗ.

Предприниматель сможет воспользоваться вычетом, если будут выполнены следующие условия:

1) ККТ включена в реестр;

2) ККТ зарегистрирована в налоговом органе в следующие сроки:

- с 1 февраля 2017 г. до 1 июля 2018 г. - для индивидуальных предпринимателей в сфере розничной торговли, общественного питания, имеющих работников, с которыми на дату регистрации ККТ заключены трудовые договоры;
- с 1 февраля 2017 г. до 1 июля 2019 г. - для остальных индивидуальных предпринимателей;

3) ККТ используется для расчетов в деятельности, облагаемой ЕНВД и ПСН.

Право на вычет возникнет не ранее налогового периода, в котором зарегистрирована ККТ.

В расходы по приобретению онлайн-касс включаются затраты на покупку:

- контрольно-кассовой техники;
- фискального накопителя;
- необходимого программного обеспечения.

Кроме того, в соответствующих расходах могут быть учтены затраты на выполнение сопутствующих работ и оказание услуг (услуг по настройке ККТ и пр.), в том числе затраты на приведение кассовой техники в соответствие с требованиями, предъявляемыми Федеральным

законом № 54-ФЗ, в том числе затраты на модернизацию ККТ.

Не забудьте сообщить налоговой о вычете

Уменьшение суммы ЕНВД предпринимателями, осуществляющими розничную торговлю и услуги общественного питания и имеющие при этом работников по трудовым договорам, производится при исчислении единого налога за налоговые периоды 2018 года, но не ранее налогового периода, в котором индивидуальным предпринимателем зарегистрирована соответствующая ККТ. Уменьшение суммы ЕНВД иными предпринимателями, применяющими ЕНВД, производится при исчислении единого налога за налоговые периоды 2018 и 2019 годов, но не ранее налогового периода, в котором индивидуальным предпринимателем зарегистрирована соответствующая ККТ.

Уменьшение суммы налога при применении ПСНО предпринимателями, осуществляющими розничную торговлю и оказывающими услуги общественного питания и при этом имеющими работников по трудовым договорам, производится при исчислении налога за налоговые периоды 2018 года, которые завершаются после регистрации ККТ. Уменьшение суммы налога при применении ПСНО иными предпринимателями, производится при исчислении налога за налоговые периоды 2018 и 2019 годов, которые завершаются после регистрации ККТ.

Индивидуальный предприниматель, применяющий ПСН, обязан проинформировать инспекцию (в которой он состоит на учете и в которую должна быть уплачена сумма налога, подлежащая уменьшению) о применении им налогового вычета по ККТ. Для этого он должен направить в адрес инспекции уведомление об уменьшении суммы "патентного" налога на сумму расходов по приобретению ККТ.

Сделать это можно в письменной или электронной форме с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи по телекоммуникационным каналам связи. Форма, формат и порядок представления указанного уведомления утверждаются ФНС.

До утверждения формы уведомления об уменьшении суммы налога, уплачиваемого в связи с применением ПСН (на момент подготовки данного материала форма уведомления еще не утверждена), налогоплательщик вправе уведомить налоговый орган об уменьшении суммы налога в произвольной форме с обязательным указанием следующих сведений:

- фамилии, имени, отчества (при наличии) налогоплательщика;
- ИНН;
- номера и даты патента, в отношении которого производится уменьшение суммы налога;
- сроков уплаты уменьшаемых платежей и сумм расходов по приобретению ККТ, на которые они уменьшаются;
- модели и заводского номера ККТ, в отношении которой производится уменьшение суммы "патентного" налога;
- суммы понесенных расходов по приобретению соответствующей ККТ.

Остались Вопросы? Найдите ответ на сайте nalog.ru

С подробностями применения «онлайн-касс» любой желающий может ознакомиться на специальном разделе сайта ФНС России «Новый порядок применения контрольно-кассовой техники». Здесь:

- каждый может пройти тест, чтобы понять, нужен ли ему кассовый аппарат и если нужен, то с какого времени;
- можно просмотреть видеоматериалы о проекте и о процессе регистрации кассовых аппаратов;
- можно проверить наличие конкретных экземпляров кассового аппарата и ФН в реестре;
- можно ознакомиться в наглядной форме с основными этапами перехода на новый порядок;
- можно изучить ответы на часто задаваемые вопросы или задать свой вопрос в специализированном форуме;
- можно ознакомиться с соответствующими реестрами.