ENG

Налоговики Коми рекомендуют проверить задолженность до начала массовой рассылки "писем счастья"

11 Республика Коми

Дата публикации: 19.06.2018

Издание: ИА "Комиинформ"
Тема: Налоговая задолженность
Источник:  https://komiinform.ru/news/165673/

В Коми продолжается работа по подготовке к формированию квитанций на уплату налога за 2017 год, поэтому у жителей региона, еще осталось время проверить долги по налогам.

Для проверки задолженности не обязательно лично посещать инспекцию. Узнать и погасить задолженность можно в Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц на сайте налоговой службы или с помощью портала Госуслуг.  

Однако ожидать, что осенью на страницах портала отразятся начисления налога за 2017 год не стоит. Портал Госуслуг отражает только сумму задолженности, в которую налог превратится, если его не оплатить. Полную картину начислений, историю оплаты, объекты недвижимости и пр. жители региона могут увидеть в Личном кабинете налогоплательщика. Оба ресурса – Госуслуги и кабинет налогоплательщика удобны тем, что предоставляют пользователю возможность оплатить задолженность онлайн. А вот в случае обращения гражданина в инспекцию по адресу регистрации для оплаты задолженности придется посетить еще и банк – налоговая служба прием платежей не осуществляет. Если долг будет погашен до начала подготовки налоговых уведомлений, то в осенней квитанции на оплату налога задолженность и пени гражданин не увидит. Пени, кстати, имеют фиксированный размер – 1/300 действующей ставки рефинансирования Центробанка России и начисляются за каждый день просрочки платежа. Поэтому чем раньше задолженность будет погашена, тем меньше будет сумма к уплате.

Налоговики рекомендуют отслеживать историю начислений в Личном кабинете налогоплательщика. Сервис во многом облегчает взаимодействие с налоговыми органами: позволяет не только быть в курсе своих операций по налогам, но и получать справки, запрашивать и направлять документы и даже возвращать 13%-ный налог на доходы.

Владельцам подтверждённых реквизитов доступа от портала Госуслуг регистрироваться в Личном кабинете налогоплательщика не обязательно. Вход в кабинет осуществляется со специального поля на сайте nalog.ru, куда необходимо ввести реквизиты портала Госуслуг. Тем, кто доступа к Госуслугам не имеет, для подключения к личному кабинету следует обратиться в налоговую инспекцию или МФЦ с паспортом.

Контакт-центр ФНС: 8-800-222-222-2. Звонок бесплатный.