ENG

Налоговая Коми рассказала о преимуществах нового Единого регистрационного центра

11 Республика Коми

Дата публикации: 13.07.2018

Издание: Информационное агентство «КомиОнлайн»
Тема: Государственная регистрация ЮЛ и ИП
Источник:  https://komionline.ru/news/nalogovaya-komi-rasskazala-o-preimushhestvah-novogo-edinogo-registratsionnogo-tsentra

В Сыктывкаре УФНС перенесла ЕРЦ на Первомайскую, 53.

Единый регистрационный центр управления федеральной налоговой службы Коми со 2 июля начал работу по новому адресу в Сыктывкаре.

В «КомиОнлайн» поступила жалоба читателя, который сообщил о том, что в отделении на улице Первомайской, 53 с юридическими лицами работает только один сотрудник, у которого один-единственный телефон. Работа в отделении не налажена, сообщил Геннадий, в частности юридическое лицо может быть из отделения на Первомайской, 53 отправлено в отделение на Пушкина, 5, а оттуда – обратно на Первомайскую.

«КомиОнлайн» попросил разъяснений в УФНС России по Коми, и вот что нам ответили. Вся работа с получателями госуслуг в ЕРЦ целиком перенаправлена в отделение на Первомайской. Изменились реквизиты для оплаты пошлин и услуг, теперь они вот такие: Межрайонная ИФНС  России №5 по Коми, ИНН 1121005502, КПП 112101001. Телефоны, по которым можно дозвониться в отделение: +7 (8212) 20-07-89 (для организаций), +7 (8212) 20-07-44 (для предпринимателей) и +7 (8212) 21-63-39. График работы, процедура и сроки предоставления услуг не изменились.

Зачем понадобилось перебираться на новое место?

ЕРЦ в Коми начал действовать с марта 2015 года в ИФНС России по Сыктывкару. До 150 заявителей ежедневно обращались туда для получения услуг по государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей: регистрации и снятия с учета, внесения изменений в учредительные документы и получения сведений из государственных реестров (кроме того, до полтысячи человек ежедневно обращаются к специалистам разного профиля).

У операционного зала в прежнем помещении была небольшая площадь, и люди оставляли негативные отзывы из-за тесноты. В результате проведенных организационно-штатных мероприятий ЕРЦ стал доступнее для получателей госуслуг, в ИФНС России по Сыктывкару уменьшилось число посетителей, а количество окон приема по вопросам налогообложения, напротив, возросло, ответили нам на официальный запрос.