ENG

Жители Коми могут оплатить налоги за пару кликов

11 Республика Коми

Дата публикации: 25.09.2018

Издание: ИА "Комиинформ"
Тема: Налоговая задолженность
Источник:  https://komiinform.ru/news/169875/

Оплатить налоги жители Коми за пару кликов можно на сайте ФНС России. Информация о начисленных гражданам платежах генерируется в личном кабинете, войти в который можно при помощи учетной записи портала Госуслуг.

Как сообщил "Комиинформу" представитель ГАУ РК "Центр информационных технологий" Максим Потапов, сервис удобен тем, что позволяет налогоплательщикам оперативно узнавать о начислениях налогов посредством личного кабинета на сайте ФНС России.

"Удобный вариант входа в личный кабинет – с использованием учетной записи портала Госуслуг. Узнать информацию о налогах можно не только со стационарного компьютера, но и с помощью мобильного приложения "Налоги ФЛ", вход в которое также реализован с использованием учетной записи портала. В одном месте можно ознакомиться с выставленными начислениями по облагаемому налогом имуществу, историей ранее выставленных к оплате сумм и расчетов по ним. Пользователям также доступна возможность электронной оплаты начисленных сумм, имеющихся задолженностей и пени с использованием платежной подсистемы портала Госуслуг или платежных сервисов популярных банков", - пояснил Максим Потапов.

Информация о налогах за 2018 год уже сейчас доступна на сайте ФНС. Если налоги станут задолженностями – вы получите на свой электронный ящик письмо-напоминание от портала Госуслуг. Также информация о долгах доступна на портале Госуслуг во вкладке "Налоговая задолженность".

"Напоминаем, что все госуслуги сконцентрированы в едином приложении к мобильным телефонам. Скачать его можно на сотовые телефоны как на платформе Андроид, так и на IOS. Мобильное приложение помогает следить за статусами заявлений, поданных для получения госуслуг, а также – проверять наличие штрафов и задолженностей, оплачивая их в онлайн-режиме", - добавил представитель ЦИТ.