ENG

Инструкция БНК: разбираемся с налогами на имущество физических лиц

11 Республика Коми

Дата публикации: 11.10.2018

Издание: ООО «Информационное агентство «Север-Медиа»
Тема: Налог на имущество
Источник:  https://www.bnkomi.ru/data/news/84651/

Последний день уплаты налогов на имущество физических лиц в 2018 году – 3 декабря. В новой инструкции от БНК начальник отдела работы с налогоплательщиками ФНС по Сыктывкару Наталья Костылева объясняет, какие налоги платят физические лица, что делать, если к вам не пришло налоговое уведомление и отвечает на самые актуальные вопросы жителей республики.

Какие налоги уплачивают физические лица?

Физические лица уплачивают три налога: на имущество, земельный и транспортный. Для подсчета можно использовать налоговые калькуляторы: расчет земельного налога и налога на имущество физических лиц и расчет транспортного налога. До 1 ноября должна закончиться рассылка уведомлений – в личном кабинете налогоплательщика или по почте заказным письмом. Не надо удивляться тому, что письмо пришло не из федерального центра – отправители могут быть из других городов.

Я не живу по месту прописки, как мне получить налоговое уведомление?

Письма можно перенаправить их на текущий адрес проживания. Надо прийти в инспекцию, написать специальное заявление и указать новый адрес, так называемый адрес взаимодействия с налоговыми органами. В последствие налогоплательщик будет получать все бумаги на него.

Есть ли новшества?

Некоторые плательщики увидят в уведомлении налог на доходы физических лиц. Это налог, исчисленный, но не удержанный налоговыми агентами.

Я не получил налоговое уведомление. Что делать в этом случае?

Если до 1 ноября налоговое уведомление не было получено, специалисты предлагают зарегистрироваться в личном кабинете налогоплательщика физического лица. Через три дня информация пополнит личный кабинет. Еще один вариант: прийти в инспекцию попросить дубликат уведомления.

Помимо этого, налоговое уведомление не направляется в двух случаях. Во-первых, если сумма льгот равна сумме начисленного налога. Во-вторых, если сумма налога менее 100 рублей (за исключением тех случаев, когда наступает трехгодичный срок исковой давности по взысканию налога).

На что стоит обратить внимание при уплате налогов?

В этом году УФНС столкнулось с ситуацией, когда по социальным сетям распространилась следующая информация: «Не забудьте до 1 ноября обратиться в инспекцию. У вас есть право на вычет по налогу на имущество на квартиру по 20 кв.м., на жилой дом 50 кв.м., на землю шесть соток».

- Это информация недостоверная, она искажена. По налогу на имущество вычет в размере стоимости 20 кв.м. квартиры, стоимости 10 кв.м. комнаты, 50 кв.м. жилого дома предоставляется автоматически. Писать заявления не надо. В налоговом уведомлении сумма уже указана за минусом этих квадратных метров, - подчеркнула Наталья Костылева.

Данный вычет предоставляется по всем объектам недвижимости, всем собственникам. Если у плательщика десять квартир, на каждую будет вычет 20 кв.м. автоматически.

Помимо этого, не облагается кадастровая стоимость «шести соток». Вычет предоставляется в отношении только одного участка и для определенной категории граждан: герои Советского Союза, инвалиды, ветераны и участники боевых действий, пенсионеры, чернобыльцы.

Напомним, всего в этом году налогоплательщики республики заплатят 1 млрд 390 млн рублей различных налогов. Наибольшая сумма выпала на транспортный налог.