ENG

Инструкция БНК: как проверить чек с помощью смартфона

11 Республика Коми

Дата публикации: 24.10.2018

Издание: ООО «Информационное агентство «Север-Медиа»
Тема: Контрольно-кассовая техника
Источник:  https://www.bnkomi.ru/data/news/85154/

Разработанное налоговой службой приложение «Проверка чеков» позволяет покупателю обезопасить себя от недобросовестных продавцов. При считывании камерой телефона QR–кода с кассового чека, можно найти любые неточности и отправить отчет об ошибке в ФНС.

Проверить подлинность кассового чека можно через мобильное приложение, сообщает пресс-служба управления ФНС по Коми.

При наличии неточностей, например, расхождений в проверяемом чеке с информацией в базе данных налоговой службы, или отсутствием информации о произведенном расчете, приложение «Проверка чеков» обозначит чек как некорректный и предложит отправить отчет об ошибке налоговикам.

Отсканированный чек можно загрузить в телефон или оставить храниться в приложении. Скачать программу можно через App Store или Google Play.

При первом входе нужно будет создать визитную карточку пользователя, в которой необходимо оставить свой номер телефона или электронную почту. Приложение сформирует пользователю QR-код телефонного номера и/или адреса электронной почты. Совершая покупки, пользователь приложения может представить QR-код из своей визитной карточки кассиру, а тот, в свою очередь, отсканировав QR-код, вышлет чек на электронный ящик или телефон. Такой способ взаимодействия позволяет не раскрывать своих персональных данных, так как покупателю не придется озвучивать на кассе свои имя, фамилию и другие сведения.

При необходимости представления чека в магазин, например в случае замены или ремонта товара, электронную версию чека, хранящуюся в приложении, можно распечатать.

*** Более подробно можно узнать по бесплатному телефону контакт-центра УФНС: (8-800) 222-22-22.