ENG

Индивидуальные предприниматели Коми получили 31 млн рублей в качестве вычетов за покупку онлайн-касс

11 Республика Коми

Дата публикации: 04.04.2019

Издание: ИА "Комиинформ"
Тема: Новый порядок применения ККТ
Источник:  https://komiinform.ru/news/178428

В Коми сумма налоговых вычетов за расходы при покупке онлайн-касс составила 31 млн рублей.

Об этом сегодня, 3 апреля, сообщила начальник отдела оперативного контроля УФНС по РК Ольга Осокина на прямой линии "Онлайн-кассы: новые обязанности и новые возможности" в Общественной приемной главы РК.

Напомним, с 15 июля 2016 года предусмотрена возможность добровольного перехода на новый порядок применения контрольно-кассовой техники.

По словам О. Осокиной, по итогам двух этапов перехода к онлайн-кассам в Коми зарегистрировано 16 тысяч контрольно-кассовой техники (ККТ). И по окончанию третьего этапа – до 1 июля – налоговая прогнозирует, что парк новых касс удвоится.

"По третьему этапу должны зарегистрировать все оставшиеся налогоплательщики, за исключением категорий, перечисленных во второй статье 54-го федерального закона", - пояснила представитель налогового органа.

Она также отметила, что сумма налоговых вычетов за покупку КТТ для индивидуальных предпринимателей составила 31 млн рублей за два года.

Размер вычета составляет не более 18 тыс рублей на каждую кассу. В эту сумму включаются расходы на модернизацию ККТ для соответствия требования ФЗ №54. Вычет доступен индивидуальным предпринимателям, применяющим систему налогообложения в виде ЕНВД и ПСН.

Предприниматели, которые до 1 июля зарегистрирую КТТ, получат налоговый вычет. Кто этого не сделает, получит штраф. Для юридических лиц – до 40 тыс рублей, а для должностных – до четырех тысяч.

Кроме того, после 1 июля налоговая нагрянет с проверками к ИП. Также прогнозируется, что кассовые аппараты взлетят в цене с мая, когда спрос на них будет колоссальным.