Налоговые льготы на территории Республики Коми претерпели изменения

Дата публикации: 04.05.2018 15:59 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Законом Республики Коми от 20.04.2018 № 29-РЗ, вступающим в действие 1 января 2019 года, внесены кардинальные изменения в Закон Республики Коми от 10.11.2005 № 113-РЗ "О налоговых льготах на территории Республики Коми и внесении изменений в некоторые законодательные акты по вопросу о налоговых льготах", который в новой редакции устанавливает налоговые ставки по налогу на прибыль организаций в части, зачисляемой в республиканский бюджет Республики Коми, при этом налоговые льготы по налогу на имущество организаций выведены в Закон Республики Коми "О налоге на имущество организаций на территории Республики Коми", льготы по транспортному налогу перенесены в Закон Республики Коми "О транспортном налоге".

Закон отменяет ряд невостребованных налоговых льгот, отменяя ранее действовавшие налоговые льготы для субъектов инвестиционной деятельности, сохраняет прежний порядок на период реализации проектов, включенных в перечень инвестиционных проектов по состоянию на 01.01.2018, при этом законом устанавливаются льготы по налогу на имущество организаций на прирост налоговой базы. В целях стимулирования инвестиционной деятельности устанавливаются льготы по налогу на имущество организаций и по налогу на прибыль организаций для резидентов территорий опережающего социально-экономического развития. Предусмотрено освобождение от уплаты налога на имущество для организаций, включенных по состоянию на 01.01.2018 в реестр субъектов малого и среднего предпринимательства. Кроме того, снизятся ставки по налогу на имущество в отношении объектов, налоговая база по которым определяется как кадастровая стоимость.

Также с 1 января 2019 года от уплаты транспортного налога освободятся инвалиды I и II группы и инвалиды с детства при условии, что мощность двигателя транспортного средства, находящегося в их собственности, не превышает 135 лошадиных сил.