ENG

Налоговая не будет пересчитывать налоги в большую сторону при условии их своевременной оплаты

Дата публикации: 01.11.2018 11:27

Данные изменения вступят в силу с 2019 года. Если по каким-либо причинам окажется, что уже оплаченный налог был исчислен неверно, то просить оплатить недоимку гражданина не будут, даже если при первичном расчете была применена не та кадастровая стоимость или же поступят уточнения из регистрирующих органов, которые приведут к перерасчёту налога в большую сторону.

Начиная с этого года, граждане, оплатившие налог до 3 декабря, обезопасят себя не только от начисления пени, но и от перерасчета налога в большую сторону. А вот если по каким-либо причинам окажется, что оплаченный налог был насчитан в большем размере, то переплату гражданину вернут.

В этом году жителям Республики Коми было направлено порядка 410 тысяч налоговых уведомлений. Причем 23% из них поступило пользователям личных кабинетов налогоплательщика. Оплатить налоги им необходимо до единого срока уплаты – 1 декабря. Так как он выпадает на выходной, крайний срок переносится на следующий рабочий день – в этом году 3 декабря. Если электронное и бумажное уведомление на уплату налога еще не пришло, то следует обратиться в ближайшую налоговую инспекцию за дубликатом.

Многие жители региона ошибочно думают, что если на портале Госуслуг до 1 декабря начисления не отражаются, то и оплачивать их не нужно. Это заблуждение. На Госуслугах отражается только сумма задолженности, в которую неоплаченный налог превратится 4 декабря. Уведомление на уплату налогов содержат персональные данные пользователей: адрес прописки гражданина и полную информацию об объектах недвижимости. Сайт Госуслуг полномочий на размещение таких сведений не имеет. При этом сумма задолженности к налоговой тайне не относится, поэтому, когда неоплаченный в срок налог переходит в статус задолженности, сумма долга правомерно отражается на Госуслугах. Разъяснения, по каким причинам образовалась задолженность, на Госуслугах также не отражаются.

Для своевременного получения информации о налогах рекомендуется пользоваться Личным кабинетом налогоплательщика для физических лиц. Регистрация в сервисе требует личного посещения МФЦ или налоговой. Обладателям логина и пароля для Госуслуг, которые были получены лично в МФЦ, никуда ходить не нужно. На nalog.ru при входе в кабинет налогоплательщика содержится отдельное поле, которое позволяет войти в кабинет с подтвержденными реквизитами для Госуслуг.