ENG

В УФНС России по Республике Коми подвели результаты работы по обеспечению процедур банкротства

Дата публикации: 01.06.2018 17:01

В Коми по состоянию на 1 апреля 2018 года в процедурах банкротства находится 462 должника - организаций и граждан, включая индивидуальных предпринимателей. Это по сравнению с аналогичным периодом 2017 года больше на 87 должников. Общая сумма задолженности, администрируемая ФНС России, должников-банкротов составляет 6 398 млн рублей.

За 1 квартал текущего года арбитражными управляющими и кредиторами направлено 8 материалов о привлечении руководителей к субсидиарной ответственности по обязательствам в сумме 186 млн рублей. Привлечен 1 руководитель/ учредитель на сумму 245 тыс рублей.

С начала года УФНС России по Республике Коми в правоохранительные органы направлено 8 материалов для решения вопроса о возбуждении уголовных дел. Отказано в возбуждении в отношении 3 уголовных дел, 5 находится на рассмотрении.

Большая работа проведена уполномоченным органом в делах о банкротстве по оспариванию сделок должника по имущественным правам, стоимостная оценка которых, превышает 130 млн рублей. В результате проведенной работы планируется обеспечение существенного поступления платежей в бюджетную систему Российской Федерации.

Кроме того, проведена работа по формированию судебной практики в части отказа судом ресурсоснабжающим организациям в преимущественном удовлетворении требований по текущим платежам.

Основными приоритетными направлениями в деятельности налоговых органов по обеспечению процедур банкротства являются реализация комплекса мероприятий, направленных на погашение задолженности перед бюджетом РФ на всех стадиях банкротства, пресечение злоупотреблений по необоснованной организации процедур банкротства с целью уклонения от уплаты налогов.