ENG

В Коми 12 организаций расплатились по долгам и избежали банкротства

Дата публикации: 28.09.2018 14:58

Управление Федеральной налоговой службы по Республике Коми уделяет большое внимание работе с должниками, в том числе находящимися в процессе банкротства. Важной составляющей такой работы является проведение рабочих встреч с налогоплательщиками на предварительной стадии - с момента подачи заявления о признании должника банкротом до введения первой процедуры банкротства.

В ходе переговоров представители налогового органа разъясняют налогоплательщикам важность уплаты налогов в бюджет Российской Федерации в установленные сроки и в полном объеме, порядок проведения процедур банкротства и его последствия. Совместно рассматриваются причины несвоевременной уплаты налогов, а также имеющиеся резервы для урегулирования образовавшейся задолженности до введения процедуры банкротства.

В результате с начала текущего года 24 организации в добровольном порядке погасили задолженность по обязательным платежам и денежным обязательствам перед Российской Федерацией в размере 59,9 млн рублей. При этом 12 организаций избежали банкротства, полностью погасив задолженность.

Всего за 9 месяцев текущего года в рамках представления интересов Российской Федерации как кредитора в делах о банкротстве уполномоченным органом подано в Арбитражный суд Республики Коми 59 заявлений о признании должника несостоятельным (банкротом), в том числе 46 заявлений в отношении организаций и 13 - в отношении граждан и индивидуальных предпринимателей. Общая сумма задолженности перед бюджетом Российской Федерации, вошедшая в заявления, составила свыше 415 млн рублей.