ENG

В Коми продолжает сокращаться количество налоговых проверок

Дата публикации: 12.10.2018 10:18

В Управлении Федеральной налоговой службы по Республике Коми состоялась расширенная коллегия под председательством руководителя Управления Альберта Новикова, посвященная итогам работы налоговых органов республики за 9 месяцев текущего года. В работе приняли участие руководящий состав территориальных налоговых органов республики и начальники структурных подразделений Управления.

На коллегии была отмечена положительная динамика налоговых поступлений в бюджеты всех уровней. В консолидированный бюджет Российской Федерации поступило 168,9 млрд рублей администрируемых ФНС России доходов, что на 32,6% больше по сравнению с аналогичным периодом 2017 года. В том числе, доходы федерального бюджета увеличились на 43,7%, консолидированного бюджета Республики Коми - на 16,6%, местных бюджетов - на 6,3 процента. Основными налогами, обеспечившими рост поступлений, стали налог на добычу нефти (56 % в общей сумме поступлений), НДФЛ (10%), налог на прибыль организаций (13 %), налоги на имущество (10%), НДС (3 %) и акцизы (4 процента).

Общее поступление денежных средств по результатам проводимой контрольно- аналитической работы с начала года составило 1610 млн рублей, или на 27 % больше уровня прошлого года. При этом в республике продолжает сокращаться число выездных налоговых проверок с одновременным повышением их эффективности. Так, при снижении количества проверок на 20% (проверено 59 налогоплательщиков) эффективность одной проверки возросла на 11,5 % и составила 24,4 млн рублей. Таковы результаты целенаправленного отбора налогоплательщиков с высокими рисками обнаружения налоговых правонарушений на основе Концепции планирования налоговых проверок.

Дополнительно с целью сокращения административной нагрузки на налогоплательщиков и формирования комфортной среды для исполнения возложенных на них обязанностей по уплате налогов, сделан акцент на побуждение налогоплательщиков с высокими налоговыми рисками к добровольному уточнению налоговых обязательств без назначения выездных налоговых проверок. Только за январь-сентябрь текущего года на основании уточненных деклараций организации и индивидуальные предприниматели республики добровольно уплатили 259 млн рублей.

С начала года в ходе дел о банкротстве в бюджет поступило 503, 2 млн рублей. Всего по состоянию на 01.09.2018 в процедурах банкротства находится 498 должников. В их числе 273 организации и 225 граждан, включая индивидуальных предпринимателей. Общая сумма обязательных платежей и денежных обязательств, включенная в реестр требований кредиторов, составила более 4,2 млрд рублей. Одной из приоритетных задач на сегодняшний день является урегулирование задолженности перед бюджетом Российской Федерации путем рассмотрения вопроса о заключении мировых соглашений (согласительных процедур), в том числе и в отношении должников, имеющих признаки банкротства.

На коллегии также обсудили итоги работы с задолженностью, судебно-правовой работы, а также вопросы проведения информационной кампании по уплате имущественных налогов и другие актуальные вопросы.

Подводя итоги коллегии, среди приоритетных задач, стоящих перед налоговыми органами республики до конца 2018 года, Альберт Новиков определил сохранение положительных темпов роста налоговых поступлений, повышение качества и результативности контрольных мероприятий, эффективности работы по урегулированию задолженности и обеспечению процедур банкротства, а также повышение качества предоставляемых государственных услуг.