ENG

Мировое соглашение способствует сохранению стабильности бизнеса

Дата публикации: 28.12.2018 11:27

Мировое соглашение - процедура, применяемая в деле о банкротстве на любой стадии его рассмотрения в целях прекращения производства по делу о банкротстве путем достижения соглашения между должником и кредиторами. Практика заключения мировых соглашений способствует восстановлению нормальной платежеспособности компании-банкрота, урегулированию долгового конфликта с учетом интересов, как должника, так и Федеральной налоговой службы, представляющей интересы Российской Федерации в делах о банкротстве.

В ноябре - декабре 2018 года в результате достигнутых двусторонних договоренностей на стадии рассмотрения заявления в Арбитражном суде Республики Коми между предприятиями-должниками и уполномоченным органом заключено три мировых соглашения. Задолженность, подлежащая погашению в рамках соглашений, составила более 30 млн рублей, половина из которых должниками уже погашена.

Всего за 2018 год УФНС России по Республике Коми было заключено восемь мировых соглашений с предприятиями – должниками. Сумма поступлений в бюджетную систему Российской Федерации в рамках мировых соглашений в 2018 году составила 45,8 млн рублей.

В целях сохранения доверия и обеспечения стабильного развития бизнес-среды в регионе, налоговые органы Республики Коми планируют продолжить работу по заключению мировых соглашений с налогоплательщиками, готовыми предпринять любые законные способы погашения задолженности перед бюджетом.