ENG

Банкротство не является гарантией освобождения от долгов

Дата публикации: 30.01.2019 13:05

Пунктом 4 статьи 213.28 Закона о банкротстве установлены случаи, при которых освобождение гражданина от обязательств недопустимо. Несколько примеров свидетельствуют о том, что не все граждане могут рассчитывать на списание долгов.

Так, Арбитражный суд Республики Коми не освободил гражданина, признанного банкротом, от возмещения ущерба, причиненного в результате незаконных действий, заключающихся в совершении преступления против представляемых уполномоченным органом публично-правовых интересов Российской Федерации.

В рамках другого дела о банкротстве суд не освободил гражданина от обязательств, установив, что последний, заключая кредитные договоры в нескольких кредитных учреждениях и не имея соответствующих доходов для их погашения, принял на себя заведомо неисполнимые обязательства, что и явилось причиной его неплатежеспособности.

Согласно определению Арбитражного суда Республики Коми по делу, оставленному без изменения судами апелляционной и кассационной инстанций, в отношении гражданина не применены правила от освобождения от исполнения обязательств в связи с уклонением физического лица от уплаты налогов и (или) сборов. В частности, суд пришел к выводу, что соблюдение гражданином требуемых Законом о банкротстве формальных признаков, необходимых для признания его банкротом, в условиях непринятия им каких-либо действенных мер, направленных на погашение налогов и страховых взносов, должно расцениваться как заведомо недобросовестное поведение, преследующее одну (единственную) цель – освобождение себя от исполнения налоговых обязательств.

При этом признанным банкротами добросовестным гражданам, обязанным и стремящимся исполнять свои обязательства, но испытывающим в этом объективные затруднения, списали долги по банковским кредитам, налоговым платежам, выплатам в ПФР, услугам ЖКХ, штрафам в ГИБДД и прочие. В 2018 году в Республике Коми 47 гражданам, в том числе индивидуальным предпринимателям, после завершения процедуры реализации их имущества, списали задолженность по платежам, администрируемым Федеральной налоговой службой, на сумму 24,4 млн рублей.

Таким образом, решения судов подтверждают, что банкротство граждан является механизмом нахождения компромисса между должником и его кредиторами, а не способом для избавления от накопленных долгов.

По состоянию на 1 января 2019 года в процедуре банкротстве находилось 274 жителя Коми. Их общая сумма задолженности по обязательным платежам и денежным обязательствам перед Российской Федерацией составляет 305,5 млн рублей.