ENG

В Коми подведены итоги работы по обеспечению процедур банкротства

Дата публикации: 05.03.2019 14:37

На начало 2019 года в процедурах банкротства находилось 543 должника - организаций и граждан, включая индивидуальных предпринимателей. Это на четверть больше, чем годом ранее. Совокупная задолженность зафиксирована на уровне более 6 млрд рублей.

По сравнению с периодом 2017 года число должников по налогам и страховым взносам, имеющих признаки банкротства, увеличилось более чем в два раза. В течение 2018 года налоговые органы республики направили в Арбитражный суд Республики Коми 109 заявлений о признании должников банкротами. Общая сумма задолженности перед бюджетом Российской Федерации, вошедшая в заявления, составила 780 млн рублей.

За неисполнение обязанности, установленной статьей 9 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве), по самостоятельному обращению в арбитражный суд с заявлением о признании должника банкротом привлечено к административной ответственности 240 руководителей организаций и граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей.

В целях восстановления нормальной платежеспособности должников и урегулированию долгового конфликта между предприятиями-должниками и уполномоченным органом заключено 13 мировых соглашений. Общая сумма задолженности, подлежащая погашению в рамках соглашений, составила более 61 млн рублей, из которой 95 % должниками уже погашена.

Налоговые органы республики уделяют большое внимание реализации комплекса мероприятий, направленных на погашение задолженности перед бюджетом Российской Федерации на всех стадиях банкротства. В частности, в целях привлечения к субсидиарной ответственности руководителей должника или учредителей (участников должника), собственников имущества и органов управления должника арбитражные управляющие, кредиторы и уполномоченный орган направили в Арбитражный суд Республики Коми 37 исков на сумму 2,6 млрд рублей. Из них удовлетворено 11 исков, контролирующие лица привлечены к субсидиарной ответственности по обязательствам должников в размере 325 млн рублей.

Уполномоченным органом оспорены сделки должника по выбытию имущества, стоимостная оценка которых превышает 224 млн рублей. Обжалованы сделки должников-банкротов и действий арбитражных управляющих по перечислению денежных средств в нарушение очередности погашения текущих платежей. В арбитражный суд поданы исковые заявления о взыскании убытков с арбитражных управляющих на сумму более 30 млн рублей.

Также одним из приоритетных направлений деятельности уполномоченного органа является пресечение злоупотреблений по необоснованной организации процедур банкротства с целью уклонения от уплаты налогов. В 2018 году по фактам преднамеренного и фиктивного банкротства, иных неправомерных действий в течение периода, предшествующего возбуждению дела о банкротстве, и в ходе процедур банкротства в органы прокуратуры и правоохранительные органы направлено 35 материалов для решения вопроса о привлечении должностных лиц к уголовной ответственности.