Мировое соглашение в делах о банкротстве

Дата публикации: 26.06.2020 09:44

Каждая организация, каждый гражданин может оказаться в затруднительном финансовом положении. Банкротиться? Между тем, результатом завершения конкурсного производства является ликвидация общества, для граждан после завершения процедуры реализации имущества вводится ряд ограничений, перечисленных в статье 213.30 Закона о банкротстве. Как избежать негативных последствий и восстановить платежеспособность?

Законом о банкротстве предусмотрена возможность заключения мирового соглашения на любой стадии рассмотрения арбитражным судом дела о банкротстве. Также заключение мирового соглашения возможно на стадии рассмотрения заявления о признании должника несостоятельным (банкротом) до принятия определения по результатам проверки обоснованности этого заявления по правилам главы 15 АПК РФ.

Мировое соглашение позволяет должникам получить отсрочку по уплате долгов, в том числе по обязательным платежам, взимаемым в соответствии с законодательством о налогах и сборах. Так, отсрочка или рассрочка по уплате федеральных налогов в части, зачисляемой в федеральный бюджет, а также страховых взносов может быть предоставлена на срок более одного года, но не превышающий трех лет, по региональным и местным на срок, не превышающий один год.

За 2017-2019 годы с участием налоговых органов Республики Коми заключено 17 мировых соглашений на сумму 574 млн рублей, из которых 259 млн рублей – задолженность по обязательным платежам и денежным обязательствам перед Российской Федерацией. Это способствовало не только погашению в указанный период задолженности по платежам в бюджет на сумму 181 млн рублей, но и сохранению бизнеса.

Достигнутое соглашение между должником и кредиторами в рамках мирового соглашения позволяет прекратить производство по делу о банкротстве, преодолеть финансовую неустойчивость и улучшить положение должника.