ENG

О преимуществах передачи отчетности по телекоммуникационным каналам связи рассказали представителям Сыктывкарского бизнес-сообщества

Дата публикации: 19.03.2014 12:40 (архив)

В минувший вторник в столичной налоговой инспекции состоялся семинар для представителей крупного и среднего бизнеса на тему «Теория и практика электронного документооборота».

Вела семинар начальник отдела работы с налогоплательщиками УФНС России по Республике Коми Светлана Чуракина. Семинар был организован для того, чтобы рассказать крупным кампаниям о преимуществах перехода на электронные первичные документы, продемонстрировав их наглядно, и предложить участникам семинара подключиться к этой новой удобной форме коммуникации между контрагентами и налоговыми органами.

К участию в семинаре был приглашен представитель крупнейшего в Республике Корми оператора электронного документооборота, который выступил перед собравшимися с докладом на тему «Электронный документооборот. Быстро. Выгодно. Просто». В своем докладе он сделал краткий обзор нормативной базы, регламентирующей ЭДО; перечислил преимущества перехода на ЭДО для компаний (экономия, увеличение выручки); рассказал о базовых функциях ЭДО (отправка документов, обработка их получателем, представление в налоговый орган); перечислил крупнейшие региональные и федеральные кампании, успешно использующие эту технологию в своей работе. Кроме того представитель спецоператора связи сделал в своем докладе акцент на практическую демонстрацию того, как работает система, познакомив слушателей с функциями и интерфейсом «Личного кабинета».

В свою очередь Светлана Чуракина познакомила участников с функционалом Интернет-сервиса сайта ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика юридического лица», который позволяет своему владельцу получать актуальную информацию о задолженности по налогам перед бюджетом; о суммах начисленных и уплаченных платежей, о наличии переплат или невыясненных платежей; контролировать состояние расчетов с бюджетом; составлять и направлять в налоговые органы заявления на уточнение платежа, заявление о зачете/возврате переплаты; получать справки о состоянии расчетов с бюджетом, об исполнении обязанности по уплате налогов и других обязательных платежей, акты сверки; получать выписку из ЕГРЮЛ и т.д.

Напомним, для подключения к «Личному кабинету» необходимо иметь квалифицированный сертификат ключа проверки электронной подписи (КСКПЭП), зарегистрированный в удостоверяющем центре, аккредитованном в соответствии с требованиями Федерального закона от 04.04.2011 № 63-ФЗ «Об электронной подписи», который должен быть выдан на имя руководителя организации или на лицо, имеющее право действовать без доверенности. Также могут быть использованы КСКПЭП, выданные для представления налоговой и бухгалтерской отчетности по ТКС. Для удобства налогоплательщиков на сайте ФНС России размещена подробная инструкция по подключению к Интернет-сервису «Личный кабинет налогоплательщика юридического лица».

Перейти в раздел, посвященный Представлению налоговой и бухгалтерской отчетности в электронном виде