ENG

Не уплатил налог по ранее выданному патенту - применять патентную систему нельзя

Дата публикации: 18.08.2015 09:36 (архив)

Индивидуальный предприниматель, получивший патент на новый срок и не уплативший сумму налога, причитающуюся к уплате по ранее выданному патенту, применять патентную систему налогообложения по вновь выданному патенту не вправе. Такое разъяснение содержится в письме Минфина России от 06.07.2015 № 03-11-09/38742.

Напомним, что в соответствии с пунктом 2 статьи 346.51Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщики производят уплату налога по месту постановки на учет в налоговом органе в следующие сроки:

1) если патент получен на срок до шести месяцев - в размере полной суммы налога в срок не позднее срока окончания действия патента;

2) если патент получен на срок от шести месяцев до календарного года:

  • в размере одной трети суммы налога в срок не позднее девяноста календарных дней после начала действия патента;
  • в размере двух третей суммы налога в срок не позднее срока окончания действия патента.

При неуплате налога в установленные сроки индивидуальный предприниматель утрачивает право на применение патентной системы налогообложения. При этом он переходит на общий режим налогообложения с начала налогового периода, на который ему был выдан патент. Применять снова патентную систему налогообложения по этому же виду предпринимательской деятельности предприниматель вправе только со следующего календарного года.