ENG

18 декабря - крайний срок подачи заявления о переходе на патентную систему с 1 января 2018 года

Дата публикации: 13.12.2017 15:59 (архив)

Индивидуальным предпринимателям, которые планируют применять патентную систему налогообложения с 1 января 2018 года, следует не позднее 18 декабря текущего года подать в налоговую инспекцию заявление о получении патента. Стоимость патента различается в зависимости от вида деятельности.

В наступающем году индивидуальные предприниматели в Коми могут получить патент на 63 различных вида деятельности. Список видов деятельности для применения патента на территории республики по сравнению с текущим годом не изменился.

Напомним, что с 1 января 2017 года из списка видов деятельности для применения патента исключены дополнительные виды, относящиеся к бытовым услугам: изготовление мебели, строительство жилья и других построек, деятельность бань и душевых. 

Также с начала текущего года при неуплате налога в установленные сроки предприниматель не теряет право на применение патентной системы налогообложения. Однако в этом случае налог придется уплатить на основании требования, направленного налоговым органом по истечении установленных сроков уплаты.

К числу основных изменений 2018 года для предпринимателей, работающих на патенте, относится возможность уменьшения суммы налога на сумму расходов по приобретению контрольно-кассовой техники в размере не более 18000 рублей на каждый экземпляр при условии ее регистрации в налоговых органах с 1 февраля 2017 года до 1 июля 2019 года. Исключение - для предпринимателей, осуществляющих розничную торговлю и услуги общественного питания, и имеющих работников, с которыми были заключены договоры на дату регистрации ККТ. Они смогут воспользоваться данным вычетом при условии регистрации ККТ с 1 февраля 2017 года до 1 июля 2018 года. Для получения вычета налогоплательщик направляет в налоговый орган соответствующее уведомление.

Как и прежде, перешедшие на патент предприниматели освобождаются от обязанности по уплате ряда налогов: на доходы физических лиц, на имущество физических лиц, на добавленную стоимость. Доходы от патентной системы налогообложения поступают в местные бюджеты.

Перейти  «Патентная система налогообложения»