ENG

Из глубины веков к современности.
В Марий Эл открылся Музей истории налоговых органов

Дата публикации: 17.11.2015 17:34 (архив)

13 ноября 2015 года в Управлении Федеральной налоговой службы по Республике Марий Эл состоялось торжественное открытие Музея истории налоговых органов в Республике Марий Эл. Его создание приурочено к 25-летию налоговых органов Российской Федерации, которое будет отмечаться 21 ноября.

Красную ленту перерезал руководитель УФНС России по Республике Марий Эл Ф.Ф. Ханафеев. Фарид Файзрахманович отметил, что открытие музея – значимое событие для всех налоговиков республики: тех, кто сегодня стоит на защите экономических интересов страны, и, конечно, для ветеранов службы, начинавших писать ее летопись.

В музее представлено более 100 экспонатов, характеризующих развитие российской налоговой системы с древнерусских времен до современности.

С фотографической точностью воссоздано рабочее место финансового работника. Заняли свое место первые «гаджеты» - арифмометры и логарифмическая линейка, первые калькуляторы, пишущие машинки и массивный ноутбук.

Одной из изюминок экспозиции стал центральный стенд-вертушка, на котором размещены бумажные денежные знаки. Первые из них - введенные в январе 1768 года Екатериной второй, а завершают денежную бумажную историю банкноты, выпущенные к Олимпиаде в Сочи 2014 года.

Музейный фонд, несомненно, будет пополняться новыми экспонатами. Ведь жизнь не стоит на месте, а история налоговой службы продолжается.