ENG

Содержание № 4/2013 журнала "Налоговая политика и практика"

Дата публикации: 03.04.2013 09:12 (архив)

ПЕРСОНА НОМЕРА
От первого лица

«У нас много точек соприкосновения с налоговыми органами...»
Росфиннадзор и ФНС России осуществляют взаимодействие по нескольким направлениям. Наиболее продвинутым является взаимодействие по линии контроля за соблюдением валютного законодательства. О том, как осуществляется эта работа, какие нарушения выявляются, а также о перспективах совершенствования параметров взаимодействия двух ведомств - в интервью с руководителем Федеральной службы финансово-бюджетного надзора (Росфиннадзора) А.В. Смирновым.

Счет-фактура может стать первичным документом
Из интервью заместителя начальника Управления налогообложения ФНС России, советника государственной гражданской службы РФ 2-го класса Д.С. Сатина, опубликованного в № 3 журнала «Налоговая политика и практика», читатели узнали о мероприятиях, предусмотренных «дорожными картами» «Совершенствование таможенного администрирования» и «Поддержка доступа на рынки зарубежных стран и поддержка экспорта». Однако разговор был бы неполным без обсуждения еще одной, наверное самой интересной, «дорожной карты»: «Совершенствование налогового администрирования».

НАЛОГОВЫЙ НАВИГАТОР
События

Журнал - в подарок
Сотрудники ИФНС России по г. Смоленску совместно с редакцией журнала «Налоговая политика и практика» впервые провели акцию «Годовая бухгалтерская отчетность: стань двухтысячным!»

Вопросы, возникающие при рассмотрении жалоб
Обязательно ли налогоплательщику проходить с жалобой все инстанции Службы, может ли налоговый орган оставить жалобу без рассмотрения? На эти и другие вопросы участников вебинара, организованного редакцией журнала «Налоговая политика и практика» совместно с интернет-бухгалтерией «Моё дело», ответила начальник Управления по досудебному урегулированию налоговых споров ФНС России Е.В. Суворова.

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ КЛУБ
Круглый стол: обмен мнениями

Всё об НДС: новое в законодательстве, практика исчисления и уплаты
Вопросы по исчислению и уплате НДС от налогоплательщиков поступают постоянно. Выполняя их пожелания, редакция журнала «Налоговая политика и практика» организовала встречу в рамках круглого стола с заместителем начальника Управления налогообложения ФНС России Д.С. Сатиным. Вниманию читателей предлагаются ответы на самые животрепещущие вопросы.

 
Налоговое администрирование
Качественная аналитика - основная задача МИ ФНС России по ценам
Для реализации положений раздела V.1 НК РФ «Взаимозависимые лица. Общие положения о ценах и налогообложении. Налоговый контроль в связи с совершением сделок между взаимозависимыми лицами. Соглашение о ценообразовании» по решению руководства ФНС России и Минфина России была создана Межрегиональная инспекция по ценообразованию для целей налогообложения. Подробности - в статье О.А. Кировой.
 
В регионах
Филиал ФКУ «Налог-Сервис» в Башкортостане набирает обороты
Материалы о создании и деятельности ФКУ «Налог-Сервис» ФНС России и его филиалов в субъектах Российской Федерации уже публиковались на страницах журнала. В этом номере - рассказ о филиале в Республике Башкортостан.
 
Налоги: уроки истории
Когда гремят пушки, налоги растут
Война - большое испытание для бюджета любого государства, и Россия не стала исключением. Ее вступление в Первую мировую войну привело к огромному росту государственных расходов. Военные издержки пожирали основную часть бюджета, вследствие чего царское правительство серьезно озаботилось поиском дополнительных доходов для казны. Подробности - в статье Н.Ф. Полякова.
 
В продолжение темы
Каким быть закону о налоговом консультировании
В мае 2012 года создана рабочая группа по выработке единых подходов к реализации механизмов саморегулирования в сфере налогового консультирования, перед которой поставлен ряд задач, касающихся деятельности налоговых консультантов. Авторы статьи В.Н. Засько и Т.Н. Мехова (члены этой рабочей группы) попытались ответить на ряд вопросов: какие услуги и какого качества оказывают налоговые консультанты в настоящее время; нужен ли контроль за их деятельностью и в какой форме он должен осуществляться?

В мире налогов
Налоговые новости из Таиланда, Хорватии, Австралии, Великобритании

КАБИНЕТ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКА
Официальная позиция

Обзор писем, размещенных в электронном сервисе «Разъяснения ФНС России, обязательные для применения налоговыми органами»
 
Налогообложение и бухгалтерский учет
Какой режим налогообложения выбрать индивидуальному предпринимателю?
Ответить на этот вопрос должен сам индивидуальный предприниматель, поскольку начиная с 2013 года все налоговые режимы применяются в добровольном порядке. Облегчить проблемы выбора призвана статья Е.А. Кругловой, В.В. Горбуновой и Н.М. Зимбицкой. В ней дается краткий обзор всех действующих систем налогообложения, но упор делается на специальные налоговые режимы как самые популярные.

Документальное оформление условий оплаты труда. Как избежать проблем с проверяющими
Во время проверок налоговые инспекторы особенно тщательно анализируют трудовые договоры и локальные нормативные акты, в которых прописаны условия оплаты труда. На что обратить внимание при составлении этих документов, чтобы избежать проблем с проверяющими? Об этом - в статье Е.В. Орловой.

К вопросу о распределении сумм НДС, относящихся к общехозяйственным расходам
Когда налогоплательщик осуществляет операции, облагаемые НДС, и операции, не признаваемые объектом налогообложения (в частности, операции, местом реализации которых территория Российской Федерации не является), должен ли он вести раздельный учет? Следует ли учитывать при ведении раздельного учета общехозяйственные расходы? Ответы на эти спорные вопросы дала арбитражная практика. Подробности - в статье В.В. Шинкарева.

Программное обеспечение по «облачным» технологиям: подход к применению НДС
Некоторые компании активно развивают новый способ предоставления компьютерных программ с помощью технологии «облачных вычислений» (cloud computing): пользователю предоставляется право доступа к программам, находящимся на удаленном сервере, без их физического скачивания на компьютер. Подробности - в статье Ю.Ю. Колесниковой и Ю.А. Тюляковой.

Постановка на учет организаций, имеющих обособленные подразделения
Многие компании, расширяя бизнес, меняют свою организационную структуру: открывают новые подразделения, филиалы, представительства. Изменение структуры влечет за собой и новые налоговые обязательства, поскольку плательщиками налогов и сборов признаются организации и физические лица, на которых согласно НК РФ возложена обязанность по их уплате. Филиалы и иные обособленные подразделения только в случаях, предусмотренных законодательством, могут выполнять обязанности этих организаций по уплате налогов на территории своего места нахождения. Подробности - в статье И.В. Мамоновой.

Простая система бухгалтерского учета
Помимо традиционного подхода к учету хозяйственных операций - на корреспондирующих счетах, Минфин России разрешил применять простую систему. Она не требует использования двойной записи. Но целесообразно ли такое упрощение, если формы бухгалтерской отчетности рассчитаны на систему двойной записи? Об этом - в статье Е.Ю. Дирковой.

Если бухгалтерский учет ведет директор
В некоторых компаниях обязанности по ведению бухгалтерского учета возложены на руководителя. Об особенностях оформления документов и налоговых последствиях «соединения» главного бухгалтера и директора в одном лице читайте в статье Н.В. Шороховой.
 
Электронный документооборот
Технологии на службе у госслужбы
«Коммерсантъ КАРТОТЕКА» - одна из наиболее динамично развивающихся компаний в сфере создания и использования баз данных и информационных ресурсов. В 2006 году ею был создан специализированный ресурс предоставления информации (СРПИ), который позволяет в считанные секунды узнать о том или ином юридическом или физическом лице в Российской Федерации. Подробно об этом ресурсе - в интервью с коммерческим директором компании Д.М. Колупаевым.

Электронное взаимодействие с налогоплательщиками развивается
Для российских налогоплательщиков получение услуг через Интернет и обмен документами в электронной форме уже стали привычными. Так, за 2004-2008 гг. доля организаций, представляющих налоговую отчетность в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи (ТКС), ежегодно удваивалась. А по итогам 2012 года 75,6 % налогоплательщиков-организаций, ведущих финансово-хозяйственную деятельность, представили отчетность в электронной форме. Подавляющее большинство из них пользуются услугами специализированных операторов. Подробнее об этом - в статье И.Ф. Филипук.

Сдачу «алкогольных» деклараций можно упростить
С сентября 2012 года участники рынка алкогольной продукции должны представлять декларации в электронном виде в Федеральную службу по регулированию алкогольного рынка (Росалкогольрегулирование). О том, как сделать процесс декларирования менее трудозатратным и более оперативным, рассказал руководитель коммерческого департамента компании «Такском» К.В. Головкин.
 
Налоги и право
Как не допустить банкротства организации?
В условиях растущей конкуренции и нестабильности на финансовых рынках любая организация подвергается рискам, связанным с утратой платежеспособности и несостоятельностью (банкротством). При ухудшении финансового состояния хозяйствующего субъекта одной из актуальнейших проблем, стоящих перед его руководством, является проблема предотвращения банкротства. Подробности - в статье В.Ю. Солдатенкова.

Экспресс-консультация
На вопросы отвечают специалисты ФНС России
• НДФЛ: облагать, не облагать?
• НДС: заполнение вторичных корректировочных счетов-фактур
и применение налоговых вычетов при расторжении договора

О компенсационных выплатах и пониженных тарифах
За какой период организация должна выполнить условия о доле доходов и средней численности работников для перехода на уплату страховых взносов по пониженным тарифам с 1 января 2013 г.? Ответ на этот и другие вопросы - в статье Е.Б. Баландиной.