ENG

Содержание № 4/2014 журнала "Налоговая политика и практика"

Дата публикации: 27.03.2014 16:23 (архив)

НАЛОГОВЫЙ НАВИГАТОР

События


О новых формах документов, представляемых при государственной регистрации
Участники вебинара, организованного редакцией журнала, получили ответы на самые актуальные вопросы: куда подавать документы при реорганизации, в которой участвуют несколько юридических лиц; нужно ли уведомлять какой-либо орган об изменении паспортных данных учредителей организации и др. Спикером данного мероприятия выступила начальник отдела нормативного и методологического обеспечения государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей Управления регистрации и учета налогоплательщиков ФНС России С.И. Федченко.

Особенности применения нулевой ставки НДС при экспорте товаров
На вопросы участников вебинара ответила заместитель начальника отдела налога на добавленную стоимость Управления налогообложения юридических лиц ФНС России И.С. Персикова. Отдельное внимание было уделено взаимной торговле в Таможенном союзе.

Налог на имущество организаций по-новому
Разъяснения по применению некоторых положений главы 30 НК РФ, которые подверглись изменениям, дала заместитель начальника отдела налогообложения имущества Управления налогообложения имущества и доходов физических лиц ФНС России О.В. Хритинина.

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ КЛУБ

Круглый стол: обмен мнениями


О путях и перспективах развития бухгалтерского учета
Представители бизнес-сообщества обсудили ряд проблем с начальником отдела методологии бухгалтерского учета и отчетности Департамента регулирования бухгалтерского учета, финансовой отчетности и аудиторской деятельности Минфина России И.Р. Сухаревым. Речь шла о проекте нового плана счетов, перспективах сближения бухгалтерского и налогового учета, изменениях и дополнениях, внесенных в конце 2013 года в Федеральный закон «О бухгалтерском учете».

В регионах

«Сегодня важны не достигнутые результаты, а задачи текущего года»
Движение вперед невозможно без осмысления уже достигнутых результатов. Каковы уроки 2013 года? Что нужно сохранить, а над чем поработать в 2014 году? Об этом — в интервью руководителя УФНС России по г. Москве М.В. Третьяковой.

Предложения. Концепции. Перспективы

Сближение налогового учета с бухгалтерским: риски или возможности?
Нормы главы 25 НК РФ требуют создания отдельной налоговой учетной системы в организации. В связи с этим налогоплательщики часто вынуждены вести два учета — бухгалтерский и налоговый. Подробности — в статье О.Г. Лапиной, Д.В. Жинкина и М.А. Авдиенковой.

Налоги: уроки истории

От хлеба-соли и царь не отказывается
Понимая важность соли для населения, государство быстро превратило ее в один из объектов налогообложения. Подробности — в статье Н.Ф. Полякова.

КАБИНЕТ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКА

Правовой ориентир


Акциз при передаче произведенного подакцизного товара для собственных нужд
В ФНС России поступила апелляционная жалоба на решение налогового органа о занижении налогоплательщиком (производителем алкогольной продукции) акциза при передаче произведенного подакцизного товара. Подробности спора — в статье А.В. Галушко.

Официальная позиция

Обзор писем, размещенных в электронном сервисе «Разъяснения ФНС России, обязательные для применения налоговыми органами».

Налогообложение и бухгалтерский учет

Порядок налогообложения страховых выплат по обязательному страхованию гражданской ответственности перевозчика
С 01.01.2013 в соответствии с Федеральным законом от 14.06.2012 № 67-ФЗ предусматривается обязательное страхование гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров при перевозках — железнодорожных, воздушных, морских, внутренних водных, пригородных и междугородних автобусных (за исключением перевозок метрополитеном и легковым такси). Подробности — в статье М.В. Романовой.

Расчет налогов при ликвидации организации
Одна из основных проблем, с которыми сталкивается организация в ходе своей ликвидации, — налоговые обязательства, возникающие в период между представлением промежуточного ликвидационного баланса и внесением записи о ликвидации организации
в ЕГРЮЛ. Подробности — в статье Е.Ф. Восканян.

Практические аспекты налогообложения «каскадных» выплат
Об отдельных изменениях, внесенных в НК РФ Федеральным законом от 02.11.2013 № 306-ФЗ, читатели журнала уже знают. Практика применения новых норм только начинает
складываться, поэтому вопросов у налогоплательщиков много. Получить ответы на некоторые из них поможет статья А.Ю. Конькова.

Дополнительные обязанности поставщика по договору: документальное оформление и налоговые последствия
Цена реализуемого товара будет зависеть от того, какие обязанности возлагаются по договору на продавца. В статье С.С. Киселевой рассматривается пример, когда обязанности продавца заканчиваются передачей товара покупателю на своем складе и покупатель самостоятельно вывозит приобретаемый товар.

Подтверждение статуса резидента иностранного государства для целей исчисления налога на прибыль
Если организация ведет внешнеэкономическую деятельность, то ей в определенной ситуации потребуется документальное подтверждение налогового резидентства деловых партнеров в иностранных государствах. Это нужно в целях применения положений международных соглашений (конвенций) об избежании двойного налогообложения. На сегодняшний день в законодательстве РФ не прописаны какие-либо требования к форме и содержанию таких подтверждающих документов. О том, какие обязательные сведения они должны содержать и в какой форме их нужно представлять, — в статье Е.В. Орловой.

Точка зрения

Упрощенный бухучет — набор способов или система?
Вопросы упрощения бухгалтерского учета неизменно привлекают внимание профессионального сообщества. Субъекты малого предпринимательства могут воспользоваться рекомендациями, разработанными ИПБ России. Подробности — в статье Е.Ю. Дирковой.

Налоги и право

Практика взыскания с директора убытков в связи с доначислением организации налоговых платежей по результатам проверок
Безусловно, суммы налогов, штрафов и пени, доначисленные организациям по результатам налоговых проверок, подлежат взысканию с самих организаций. И, казалось бы, директор здесь ни при чем. Поэтому до недавнего времени случаи привлечения к материальной ответственности топ-менеджеров были редки. Однако с принятием постановления Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 № 62 тенденция меняется. Подробности — в статье Т.В. Поповской.

Экспресс-консультация

На вопросы отвечают специалисты ФНС России

  • Сведения о доходах физических лиц за 2013 год по форме 2-НДФЛ должны представить все налоговые агенты
  • Ввез товар — заплати НДС
  • В каком виде представлять декларацию по НДС налоговому агенту
  • Требования регистрирующего органа неправомерны
  • Как сообщить о выходе участника из ООО

ИНТЕГРАЦИЯ

Международное налогообложение


Международное сотрудничество в борьбе против уклонения от налогов
Мировой финансово-экономический кризис 2008—2009 гг. заставил власти развитых стран обратить самое серьезное внимание на укрепление сотрудничества в налоговой сфере. Действующая в этих странах система прогрессивного налогообложения доходов требует подсчета «всемирной» суммы доходов граждан: последняя определяет не только налоговую базу, но и размер налоговой ставки. Подробности
— в статье М.Д. Сулейманова.