ENG

На очередном заседании Общественного совета обсудили качество обслуживания налогоплательщиков

Дата публикации: 25.09.2017 09:31 (архив)

22 сентября 2017 года состоялось очередное заседание Общественного совета при Управлении Федеральной налоговой службы по Республике Марий Эл.

Примечательным это событие стало тем, что прошло в г. Волжске в Межрайонной ИФНС России № 4 по Республике Марий Эл, на примере которой члены Общественного совета могли наблюдать организацию работы по обслуживанию налогоплательщиков и оказанию государственных услуг. Это была одна из тем, которую рассмотрели на заседании. Начальник отдела регистрации, учета и работы с налогоплательщиками Управления О.В. Александрова сообщила, что перед налоговой службой стоит задача обеспечить высокие стандарты оказания услуг, в том числе и в электронном виде, чтобы значительно снизить временные затраты налогоплательщиков и сделать их взаимодействие с налоговыми органами максимально удобным и комфортным.

Традиционным вопросом повестки дня стали итоги деятельности налоговиков республики, на этот раз за первое полугодие 2017 года.

Руководитель Управления К.Л. Князев отметил, что наш регион по собираемости налогов выглядит достойно на фоне других российских субъектов. По итогам первого полугодия по показателям динамики налоговых поступлений республика входит в тройку лидеров среди субъектов Приволжского федерального округа (ПФО). При этом показатели республики по всем уровням бюджетов превысили показатели ПФО. Успешно справляются налоговики Марий Эл со своей новой функцией, которая передана им в начале года, - с администрированием страховых взносов.

В числе направлений деятельности налоговиков, которые с учетом экономических тенденций, требуют более пристального внимания, Кирилл Леонидович выделил контрольную работу, урегулирование задолженности и начавшуюся кампанию по уплате имущественных налогов.

Тему имущественных налогов продолжила начальник отдела налогообложения имущества и доходов физических лиц и администрирования страховых взносов Управления Г.Г. Вохминцева.

Галина Геннадьевна рассказала, что к настоящему времени налоговыми органами республики сформированы налоговые уведомления на уплату имущественных налогов и напомнила, что срок уплаты всех имущественных налогов физическими лицами не позднее 1 декабря 2017 года.

В текущем году жителям республики предстоит заплатить транспортный налог в общей сумме 562,1 млн рублей, земельный налог - 49,7 млн рублей, налог на имущество физических лиц - 106,1 млн рублей.

Обратиться Обратиться в Общественный совет с вопросом, заявлением, предложением также можно с помощью сервиса: «Обратиться в общественный совет УФНС России по региону», указав в сообщении адресата