ENG

Общественный совет при налоговом управлении провел первое в этом году заседание

Дата публикации: 16.03.2018 10:06

15 марта состоялось первое в этом году заседание Общественного совета при УФНС России по Республике Марий Эл.

Началось оно с традиционного обсуждения итогов деятельности  налоговых органов, о которых доложил и.о.руководителя налогового управления  Д.А.Смехов.

Денис Александрович отметил положительную динамику поступлений доходов, администрируемых налоговыми органами во все уровни бюджетов за 2017 год. Прирост поступлений сложился как по федеральному бюджету  (на 42,5% или на 2,4 млрд рублей в сравнении с прошлым годом) так и по консолидированному бюджету Республики Марий Эл (на 20,7% или на 2,9 млрд рублей в сравнении с прошлым годом).

По показателям динамики налоговых поступлений Республика Марий Эл входит в число лидеров Приволжского федерального округа.

Начальник отдела налогообложения имущества и доходов физических лиц и администрирования страховых взносов налогового управления Г.Г.Вохминцева рассказала о текущих изменениях законодательства Российской Федерации, в части уплаты налогов, сборов и страховых взносов. Особое внимание Галина Геннадьевна обратила на то, что Федеральным законом от 28.12.2017 № 436-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» ст. 217 Налогового Кодекса Российской Федерации дополнена п.72, согласно которому доходы физических лиц, полученные с 01.01.2015 до 01.12.2017, с которых налоговый агент не удержал НДФЛ, но в установленном порядке представил сведения об этом в налоговый орган, НДФЛ облагаться не будут.

Также на заседании обсудили изменения законодательства, касающиеся порядка списания требований по выплате заработной платы с заблокированных счетов бюджетных и автономных организаций. По данному вопросу выступили начальник отдела урегулирования задолженности налогового управления Т.В.Чернова и специально приглашенный заместитель руководителя УФК по Республике Марий Эл С.И.Тарасов. Как отметили выступающие, согласно изменениям, был установлен порядок обращения взыскания на средства бюджетных учреждений, согласно которому даже если счет учреждения заблокирован, то оно все равно может выплатить заработную плату работникам, а также перечислить налоги, удержанные с этих выплат, и страховые взносы (ст. 30 Федерального закона от 8 мая 2010 года № 83-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений»).

В завершение заседания его участники обсудили рабочие моменты по дальнейшей деятельности.

  

Обратиться Обратиться в Общественный совет с вопросом, заявлением, предложением также можно с помощью сервиса: «Обратиться в общественный совет УФНС России по региону», указав в сообщении адресата