ENG

Представитель ФНС России принял участие в парламентских слушаниях Государственной Думы Российской Федерации

Дата публикации: 06.12.2016 14:55 (архив)

В Комитете Государственной Думы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками прошли парламентские слушания на тему «25-летие Содружества Независимых государств и инициативы российского председательствования».

Участники слушаний обсудили историческое значение образования Содружества и итоги его деятельности с учетом создания на постсоветском пространстве Союзного государства, Организации Договора о коллективной безопасности, Евразийского экономического союза.

Взаимодействие в налоговой сфере на пространстве СНГ осуществляется в рамках Координационного совета руководителей налоговых служб государств - участников СНГ (КСРНС).

ФНС России играет ключевую роль в усилении сотрудничества по налоговым вопросам на пространстве Содружества. По итогам XXIII заседания КСРНС, прошедшего 07 октября 2016 года, был одобрен проект Протокола об обмене информацией в электронном виде между налоговыми администрациями государств – участников СНГ, разработанный ФНС России. Согласно Плану мероприятий по реализации третьего этапа (2016-2020 гг.) Стратегии экономического развития СНГ до 2020 года, обмен информацией в соответствии с указанным Протоколом должен начаться в 2018-2019 гг.

С учетом последних решений «Группы двадцати», а также мер, принимаемых на крупнейших мировых налоговых площадках, была создана новая Рабочая группа КСРНС по международному сотрудничеству и работе с налогоплательщиками, руководство которой будет осуществляться ФНС России. Рабочая группа должна способствовать более тесной координации и повышению осведомленности налоговых администраций в отношении современных налоговых вызовов.

Открыл парламентские слушания Первый заместитель Председателя Государственной Думы Иван Мельников. Были заслушаны выступления руководителей парламентских фракций, Государственного секретаря Союзного государства Г.А. Рапоты, главы агентства «Россотрудничество» Л.Н. Глебовой, советника Президента РФ С.Ю. Глазьева, ректора МГИМО МИД России А.В. Торкунова. В слушаниях приняли участие депутаты Государственной Думы, члены Совета Федерации, представители органов исполнительной и законодательной власти, научных кругов, ведущих образовательных учреждений, общественных структур.

От ФНС России в парламентских слушаниях принял участие начальник Управления стандартов и международного сотрудничества Д.В. Вольвач.

По результатам парламентских слушаний на основе Концепции председательства России в СНГ в 2017 году предполагается выработать рекомендации по укреплению сотрудничества государств – участников Содружества в политической, экономической, культурно-гуманитарной, оборонной и других сферах взаимодействия.