ENG

Совещание ФНС России, ФТС России и Национальным банком Республики Казахстан по вопросам обмена информацией в сфере валютного контроля

Дата публикации: 27.01.2017 16:24 (архив)

Представители ФНС России приняли участие в совещании с ФТС России и Национальным банком Республики Казахстан по вопросам обмена информацией в сфере валютного контроля.

Представители Федеральной налоговой службы, Федеральной таможенной службы и Национального банка Республики Казахстан, являющиеся уполномоченными органами валютного контроля, обсудили перспективы подписания международных протоколов о взаимодействии в сфере валютного контроля.

Распоряжением Правительства Российской Федерации от 13 января 2017 года №11-р ФНС России уполномочена подписать Протоколы о взаимодействии в сфере валютного контроля с Национальным банком Республики Казахстан, а также с Национальным банком Республики Беларусь и Комитетом государственного контроля Республики Беларусь.

Соответствующие документы должны быть подписаны во исполнение пункта 6 Протокола о мерах, направленных на проведение согласованной валютной политики (приложение № 15 к договору о Евразийском экономическом союзе, подписанному в Астане 29 мая 2014 г.).

В ходе совещания стороны рассказали о действующих системах валютного контроля в Российской Федерации и Республике Казахстан, а также обсудили состав предполагаемой к обмену информацией.

От ФНС России в мероприятии приняли участие начальник Управления стандартов и международного сотрудничества Дмитрий Вольвач и другие сотрудники Управления, отвечающие за вопросы валютного контроля.