В налоговом управлении прошли очередные публичные слушания

Дата публикации: 03.06.2020 21:12

03 июня 2020 в УФНС России по Республике Марий Эл прошли публичные обсуждения для представителей организаций и индивидуальных предпринимателей Республики Марий Эл с налоговыми органами по результатам правоприменительной практики налоговых органов и руководств по соблюдению обязательных требований.

В мероприятии приняли участие руководитель УФНС России по Республике Марий Эл Л.Н. Гатина, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Республике Марий Эл А.Т. Шакиров, председатель комиссии по экономическому развитию и поддержке предпринимательства Общественной палаты Республики Марий Эл Л.П. Краев, представители республиканских органов власти и  бизнес-сообщества региона.

В вступительной речи руководитель налогового Управления Л.Н. Гатина остановилась на изменениях, касающихся мер поддержки бизнеса, принятых в целях предупреждения распространения коронавирусной инфекции, озвучила статистику по наиболее востребованной в настоящее время мере поддержки – предоставление субсидий юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, осуществляющим деятельность в наиболее пострадавших отраслях. «По нашим данным в Республике Марий Эл претендовать на получение субсидий может более 5 тысяч компаний и индивидуальных предпринимателей, где работают порядка 16,5 тысяч человек. На сегодняшний день 4,9 тысяч налогоплательщиков уже представили заявления на получение субсидий за апрель, уже выплачено субсидии на общую сумму почти 186 млн. рублей».   

На публичных слушаниях обсудили вопросы формирования и использования Федеральной информационной адресной системы (ФИАС), изменение налогового законодательства в части урегулирования задолженности, особенности банкротства индивидуальных предпринимателей, физических лиц.