ENG

В Республике Марий Эл прошли публичные обсуждения

Дата публикации: 10.09.2020 18:19

10 августа 2020 в УФНС России по Республике Марий Эл прошли публичные обсуждения в режиме видеоконференцсвязи для представителей организаций и индивидуальных предпринимателей Республики Марий Эл с налоговыми органами по результатам правоприменительной практики налоговых органов и руководств по соблюдению обязательных требований.

В мероприятии приняли участие руководитель УФНС России по Республике Марий Эл Л.Н. Гатина, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Республике Марий Эл С.Н. Степанов, председатель комиссии по экономическому развитию и поддержке предпринимательства Общественной палаты Республики Марий Эл Л.П. Краев, представители республиканских органов власти и  бизнес-сообщества региона.

На публичных обсуждениях обсудили вопросы  банкротства должника и его отрицательные последствия  в связи с вступлением  в силу с 1 октября 2020 года в Закон о банкротстве новых положений, предусматривающие внесудебный порядок банкротства граждан.

В том числе, в рамках публичных обсуждений был затронут вопрос, связанный с введением на территории республики с 6 сентября 2020 года налога на профессиональный доход. Налог на профессиональный доход (НПД) – это не дополнительный налог, а новый специальный налоговый режим для самозанятых граждан. Переход на него осуществляется добровольно. У тех налогоплательщиков, которые не перейдут на этот налоговый режим, остается обязанность платить налоги с учетом других систем налогообложения, которые они применяют в обычном порядке.

 По состоянию на 09 сентября численность жителей республики, являющихся плательщиками НПД, составляет 3040 чел., 2811 чел. применяют НПД и осуществляют деятельность в иных субъектах РФ, а значит и налоги уплачивают за пределами республики. За первых 4 дня после введения НПД на территории региона зарегистрировались 194 физических лица.

Более подробно о льготном налоговом режиме и правилах его применения можно узнать на специальном разделе сайта ФНС России, или направить свои вопросы на адрес электронной почты smi.nalog12@yandex.ru.

 

Запись данного мероприятий можно посмотреть, пройдя по ссылке.