ENG

Марий Эл – один из первых регионов, где на практике реализуется реформа контрольно-надзорной деятельности

Дата публикации: 28.08.2017 14:41 (архив)

25 августа 2017 года руководитель Республики Марий Эл Александр Евстифеев и министр Российской Федерации Михаил Абызов провели публичное обсуждение результатов правоприменительной практики Управления Росссельхознадзора по Нижегородской области и Республике Марий Эл. В мероприятии участвовал руководитель УФНС России по Республике Марий Эл Кирилл Князев.      

В начале мероприятия Михаил Абызов напомнил собравшимся об основных принципах и целях приоритетной программы «Реформа контрольной и надзорной деятельности». Напомним, что в июле 2017 года в Йошкар-Оле состоялось обсуждение шагов по реализации этого федерального приоритетного проекта. Была поставлена задача – сократить количество проверок предприятий в 2018 году на треть. 

Налоговую службу можно назвать флагманом в деле реформирования контрольно-надзорной деятельности: налоговики давно перешли на риск-ориентированный подход при взаимодействии с бизнес-сообществом. Акцент сделан на комплексный анализ финансово-хозяйственной деятельности и, как следствие, на отказ от тотального контроля.

Публичные обсуждения, прошедшие 25 августа текущего года, – следующий шаг по реализации реформы контрольно-надзорных органов, результатом которой станет снижение давления на бизнес со стороны контролирующих органов. Марий Эл – один из первых регионов в стране, где реформа деятельности контрольно-надзорных органов перешла из теоретической в практическую фазу.