ENG

Ответы на налоговые вопросы – из первых рук: руководитель УФНС России по Республике Марий Эл провел личный прием граждан в Общественной приемной

Дата публикации: 21.09.2017 18:24 (архив)

20 сентября 2017 года в Общественной приемной при Общественно-политическом центре Республики Марий Эл руководитель Управления Федеральной налоговой службы по Республике Марий Эл К.Л. Князев провел личный прием граждан. В этот день жители республики обратились к Кириллу Леонидовичу с вопросами, просьбами и пожеланиями.

Большинство личных обращений касались порядка начисления и уплаты имущественных налогов. Повышенный интерес граждан к данной тематике вполне закономерен: началась массовая рассылка налоговых уведомлений на уплату налога на имущество, земельного и транспортного налогов за 2016 год, а пользователи онлайн-сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» уже имеют возможность сформировать платежные документы и оплатить налоги, выбрав для себя удобный способ оплаты – наличный или безналичный расчет.

Многие наши земляки-владельцы транспортных средств обеспокоены возросшей суммой транспортного налога. Руководитель налогового ведомства республики разъяснил, что в связи с изменениями регионального законодательства для некоторых категорий налогоплательщиков был отметен понижающий коэффициент 0,5, применяемый при исчислении налога «с лошадок».

Сроки направления налоговых уведомлений – также повод для наболевших вопросов. Добросовестные граждане волнуются, что пока не получили заказные письма с налоговыми уведомлениями и квитанциями. Кирилл Леонидович заверил, что волноваться не стоит. Рассылка налоговой корреспонденции еще только началась, и до 1 ноября она непременно найдет своих адресатов, которые успеют исполнить свои обязанности по уплате налогов до 1 декабря текущего года. А вот «владельцам» Личных кабинетов уведомлений на бумаге ждать не стоит: их уведомления на уплату налогов уже выгружены в кабинеты в электронном виде.

В этот день поступали вопросы разного характера. Они касались и государственной регистрации юридических лиц, и нового порядка исчисления налога на имущество, исходя из его кадастровой стоимости, и порядка предоставления налоговых вычетов. К.Л. Князев внимательно выслушал каждого посетителя и дал рекомендации по решению  проблемных ситуаций. Спорные вопросы взяты под личный контроль руководителя налогового ведомства, решения по ним будут предоставлены заявителям в письменном виде.