ENG

Практика рассмотрения налоговых споров стала предметом обсуждения на публичных слушаниях в УФНС России по Республике Марий Эл

Дата публикации: 01.06.2018 16:58

29 мая 2018 года в Управлении Федеральной налоговой службы по Республике Марий Эл прошли публичные обсуждения результатов правоприменительной практики  деятельности налоговых органов Республики Марий Эл.

На данном мероприятии начальник правового отдела налогового управления Л.В.Челпанова рассказала представителям малого и крупного бизнеса Республики Марий Эл о практике досудебного урегулирования налоговых споров.

В 2017 году в УФНС России по Республике Марий Эл поступило 154 жалобы, что на 7,2 % меньше по сравнению с предыдущим годом (за 2016 год поступило 166 жалоб). В 1 квартале 2018 года поступило 25 жалоб, что на 21,9 % меньше по сравнению с соответствующим периодом прошлого года (за 1 квартал 2017 года поступило 32 жалобы).

Почти 56% из общего числа рассмотренных жалоб связаны с обжалованием решений налогового органа, вынесенных, по результатам камеральных и выездных налоговых проверок. При рассмотрении жалоб учитывается сложившаяся судебная практика, как в регионе, так и в целом по России.

За 2017 год снизилось количество рассмотренных судебных дел на 16% (в 2016 году рассмотрено 81 дело, в 2017 году – 68 дел).

Лилия Вячеславовна также рассказала о многочисленных примерах положительной судебной практики, касающихся:

  • получения юридическими лицами необоснованной налоговой выгоды по договорам подряда, по договорам поставки, касающихся доказывания методологических вопросов, связанных с переквалификацией сделки;
  • необоснованного применения налогоплательщиками Единого налога на вмененный доход при дроблении бизнеса;
  • неправомерного применения патентной системы налогообложения;
  • незаконного освобождения от налога на добавленную стоимость на основании ст. 145 Налогового кодекса Российской Федерации.