ENG

Подача возражений на акты налоговых проверок – самый эффективный и быстрый способ досудебного урегулирования налоговых споров

Дата публикации: 29.06.2018 12:12

С 2015 года возражения налогоплательщиков по существу вменяемых правонарушений и доначисления налогов рассматриваются с участием УФНС России по Республике Марий Эл. Так, в 1 полугодии 2018 года было рассмотрено 42 таких возражения, в 1 полугодии 2017 года – 48.

При проведении выездных и камеральных налоговых проверок в большинстве случаев у налогоплательщиков возникают ситуации, в которых он не согласен с выводами, установленными налоговым органом.

УФНС России по Республике Марий Эл напоминает, что налогоплательщик имеет право в течение 1 месяца представить письменные возражения по составленному акту в целом или по его отдельным положениям.

В случае необходимости получения дополнительных доказательств для подтверждения факта совершения нарушений законодательства о налогах и сборах или отсутствия таковых, руководитель налогового органа имеет право вынести решение о проведении дополнительных мероприятий налогового контроля.

В течение 10 дней со дня истечения срока проведения дополнительных мероприятий налогового контроля налогоплательщик имеет право представить письменные возражения по результатам дополнительных мероприятий налогового контроля в целом или в части (п. 6.1 ст. 101 НК РФ).

При явке на рассмотрение акта, а также результатов дополнительных мероприятий налогового контроля, можно давать устные пояснения, а также представлять подтверждающие документы.

Представление возражений до начала вынесения решения инспекцией - самый эффективный и короткий способ разрешения конфликтной ситуации по возникшим спорным вопросам с налоговым органом. Такой механизм досудебного урегулирования налоговых споров позволяет снизить количество жалоб налогоплательщиков.

Существует несколько способов подачи возражений:

  • направить в адрес инспекции, составившей акт, по почте и/или лично;
  • представить их при рассмотрении материалов налоговой проверки и дополнительных мероприятий налогового контроля.

Сегодня налогоплательщики, не согласные с актом налоговой проверки, могут воспользоваться специальным бланком, разработанным ФНС России, который размещен на официальном сайте налоговой службы (nalog.ru) в разделе «Досудебное урегулирование налоговых споров».

Налоговая служба обращаем Ваше внимание, что обстоятельства, которым не соответствуют факты, изложенные в акте проверки, целесообразно  указывать со ссылкой на подтверждающие документы. Рекомендуется также приводить нормы законов, с которыми не соотносятся выводы контролеров.

Несмотря на то, что налоговое законодательство не требует подавать возражения по определенной форме, удобнее воспользоваться бланком, предложенным ФНС России.