ENG

Театр собрал малый бизнес

Дата публикации: 09.10.2017 19:12 (архив)

5 октября 2017 года сотрудники ИФНС России по г. Йошкар-Оле приняли участие в семинаре-выставке на тему: «Онлайн-кассы. Новые возможности бизнеса. Что нас ждет в 2018 году?», который состоялся в Марийском национальном театре драмы им. М. Шкетана.

В ходе проведения мероприятия присутствующим напомнили, что с 1 июля 2017 года вся применяемая контрольно-кассовая техника должна соответствовать новому порядку в соответствии с критериями Федерального закона от 3 июля 2016 года № 290-ФЗ.

Для налогоплательщиков, осуществляющих деятельность в сфере услуг, торговлю с использованием торговых автоматов, а также лица, применяющие систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход или патентную систему налогообложения, новый порядок станет обязательным с 1 июля 2018 года. В настоящее время у них отсутствует обязанность по применению кассовой техники.

На семинаре предпринимателям и организациям рассказали о принципиальных отличиях онлайн-кассы от обычной контрольно-кассовой техники,  о производителях ККТ, операторах фискальных данных, а также были предложены идеи по развитию бизнеса. Особое внимание уделено новым требованиям к чекам ККТ (бланкам строгой отчетности), их обязательным и дополнительным реквизитам, чекам коррекции и новой первичной документации в сфере ККТ.

Специалисты разъяснили налогоплательщикам преимущества перехода на новую ККТ и порядок регистрации касс нового образца через сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» на официальном сайте ФНС России www.nalog.ru в любое удобное время.