ENG

Учимся налоговой грамотности с детства

Дата публикации: 04.12.2017 09:18 (архив)

30 ноября 2017 года сотрудники ИФНС России по г. Йошкар-Оле провели  очередные уроки налоговых знаний в МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 15 г. Йошкар-Олы» для учеников 10 классов.

Цель проведения данного мероприятия - привлечение внимания юного поколения к истории развития налоговой системы России, воспитания налогового правосознания подрастающего поколения россиян, а также формирования положительного отношения молодежи к налоговой политике государства.

Сотрудники инспекции рассказали  все о налогах, начиная с истории их возникновения. Познакомили учеников с работой Интернет - сайта налоговой службы www.nalog.ru и размещенных на нем интерактивных сервисах.

Все уроки проходили в игровой форме. Были продемонстрированы видеоролики по налоговой тематике и работе интерактивных сервисов.

Так, учащиеся узнали, что налогоплательщики могут получить весь комплекс государственных услуг не выходя из дома – оплатить текущие начисления или задолженность, сдать налоговые декларации или направить иные документы. А также о том, что через Интернет можно запросто зарегистрировать свой бизнес.

Обучение подрастающего поколения налогоплательщиков основам налоговой грамотности позволит сформировать устойчивую гражданскую позицию по исполнению обязанности по уплате налогов и сборов.