ENG

На семинаре налоговики рассказали об особенностях регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей

Дата публикации: 25.05.2018 10:13

23 мая 2018 года сотрудники налоговой инспекции по г. Йошкар-Оле совместно с Управлением ФНС России по Республике Марий Эл провели бесплатный семинар для налогоплательщиков по теме «Особенности регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

В ходе семинара представители налоговой инспекции рассказали присутствующим о порядке представления документов на госрегистрацию своего бизнеса и озвучили перечень необходимых документов.

Слушателям также рассказали о возможностях электронных сервисов сайта ФНС России www.nalog.ru, благодаря которым, исключая личный визит в налоговый орган, можно зарегистрировать собственное дело, правильно сформировать заявление, проверить наличие ошибок или неточностей, скорректировать их и направить пакет электронных, в том числе сканированных, документов в регистрирующий орган через Интернет, не выходя из дома или офиса.

Особое внимание было уделено вопросу досудебного урегулирования споров по вопросам государственной регистрации. Сотрудники налогового управления разъяснили присутствующим порядок, способы и сроки обжалования решения регистрирующего органа, а также порядок рассмотрения жалоб, связанных с регистрацией, в соответствии с Федеральным законом от 08.08.2001 №129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

Выступающие подробно разобрали наиболее распространенные спорные ситуации, возникающие при государственной регистрации и явившиеся, в том числе, причиной возникновения жалоб налогоплательщиков в текущем году, а также при приостановлении государственной регистрации.